Лента новостей
20.03.2020

20 предпринимателей Забайкалья официально будут признаны социальными

В их числе Мария Каминская и ещё несколько членов забайкальской "ОПОРЫ РОССИИ".

Заявки от субъектов МСП о признании их социальными предпринимателями рассмотрела накануне в Забайкальском крае специальная межведомственная комиссия. Заседание прошло в региональном министерстве экономического развития. В составе комиссии, помимо представителей профильного министерства, присутствовали руководитель Центра инноваций социальной сферы Елена Лапа, а также глава Комитета по социальному предпринимательству «ОПОРЫ РОССИИ» Валентина Кузьмина, а также представители минобразования, налоговой инспекции и предпринимательских объединений края.

Первая волна приема заявок на присвоение статуса  «социальный предприниматель» завершилась 1 марта. На рассмотрение к включению в реестр социальных предпринимателей были вынесены 20 заявок. Все они полностью удовлетворяли необходимым требованиям и были утверждены единогласно.

В их числе члены забайкальской «ОПОРЫ РОССИИ» Мария Каминская (Школа скорочтения и формирования интеллекта iq007), Анна Бывалина (детский Бамбини-центр), Андрей Михайлов (ООО «Социальное равенство») и Любовь Копылова (владелица сети газетно-журнальных киосков в Чите).

В настоящее время продолжается второй этап приема претендентов. Он закончится 30 апреля.

Чтобы получить статус социального предприятия, нужно обеспечивать работой одиноких или многодетных родителей, инвалидов, пенсионеров и людей предпенсионного возраста.

Как рассказала глава комитета Валентина Кузьмина, в ходе заседания комиссии обсуждался вопрос о мерах поддержки социальных предпринимателей. «Этот вопрос стоит на сегодняшний день очень остро и в наших силах, в условиях несовершенного законодательства по данному вопросу, внести свои предложения и сделать так, чтобы статус «социальный предприниматель» не только был почетным, говоря о положительных качествах его обладателя, но и давал отдельные преференции для этого вида бизнеса», — подчеркнула председатель Комитета по социальному предпринимательству.

Во вторник, 24 марта в 16:00 в офисе забайкальской «ОПОРЫ РОССИИ» по адресу Мостовая-8, 3 этаж, состоится заседание Комитета по социальному предпринимательству. Тема: формирование мер поддержки социального предпринимательства в Забайкальском крае. К обсуждению приглашены представители минэкономразвития, ЦИСС, ФНС иПФР.

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top