Лента новостей
11.03.2020

20 забайкальцев подали заявки на получение статуса социальных предпринимателей

Это много, если сравнивать с другими, даже более крупными регионами страны, - сообщила куратор Центра инноваций социальной сферы в Забайкальском крае Елена Лапа.

Мастер-класс  «Как стать социальным предпринимателем» прошёл 10 марта в читинской «Точке кипения». Его участниками стали полтора десятка человек, в том числе предприниматели, которые уже подали заявки для регистрации в особом статусе. Мастер-класс провели председатель комитета по социальному предпринимательству Валентина Кузьмина и руководитель бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов, юрист Ирина Филиппова.

Спикеры подробно разобрали наиболее проблемные вопросы, которые возникают у предпринимателей при подаче заявок. Они рассказали, каким критериям необходимо соответствовать, чтобы получить право называться социальным предпринимателем, какие документы следует подготовить для подачи заявления, а также какие преференции может в будущем получить обладатель данного статуса.

Увы, в настоящее время, никаких ощутимых материальных преимуществ социальным предпринимателям в Забайкальском крае новый статус не гарантирует. При этом в отдельных регионах РФ, по инициативе местных властей, социальным предприятиям предоставлены серьёзные привилегии и льготы, в том числе, снижение ставки налогообложения по УСН.

Как рассказала куратор Центра инноваций социальной сферы в Забайкальском крае Елена Лапа, прежде всего именно с отсутствием подобных «плюшек» связан низкий интерес представителей забайкальского бизнеса к тому, чтобы быть официально включёнными в реестр социальных предпринимателей, который начала вести с этого года Федеральная налоговая служба.  Тем не менее, в рамках первой волны заявки на получение статуса подали 20 предприятий Забайкальского края. И в среднем по стране это очень хороший результат. Есть гораздо более крупные регионы, где заявок значительно меньше.

Забайкальская «ОПОРА РОССИИ» ещё в прошлом году начала готовить предложения в органы законодательной и исполнительной власти по предоставлению преференций социальным предпринимателям региона. Ранее данный вопрос предварительно обсуждался, в том числе, с министром  экономического развития края, и.о. зампредседателя правительства региона Александром Бардалеевым. Он позитивно отнёсся к идее возможного снижения ставки УСН для социальных предпринимателей Забайкалья, но уточнил, что подготовка данного изменения в законодательство края требует тщательной проработки и изучения опыта других регионов.

 

Файл показанной на мастер-классе презентации в формате PDF можно скачать по ссылке.

В Федеральный закон №245-ФЗ в июле прошлого года были внесены изменения. В том числе, в статье 24.1 перечислены меры государственной поддержки социальным предприятиям.

Оказание поддержки может осуществляться в виде:

1) обеспечения наличия инфраструктуры поддержки социальных предприятий;

2) оказания финансовой поддержки социальным предприятиям (в том числе в рамках предоставления субсидий);

3) оказания имущественной поддержки социальным предприятиям (в том числе путем предоставления во владение и (или) в пользование государственного и муниципального имущества на льготных условиях);

4) оказания информационной поддержки социальным предприятиям;

5) оказания консультационной и методической поддержки социальным предприятиям (в том числе по вопросам привлечения финансирования и участия в закупках товаров, работ, услуг);

6) содействия в развитии межрегионального сотрудничества, поиске деловых партнеров, в том числе путем проведения ярмарок, деловых конгрессов, выставок, а также обеспечения участия социальных предприятий в указанных мероприятиях на территориях субъектов Российской Федерации и на территориях муниципальных образований;

7) организации профессионального обучения, профессионального образования, дополнительного профессионального образования и содействия в прохождении независимой оценки квалификации работников социальных предприятий в соответствии с законодательством Российской Федерации;

8) реализации иных мер (мероприятий) по поддержке социальных предприятий, которые предусмотрены федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами.».

 

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top