Лента новостей
09.08.2019

69 млн рублей грантовой господдержки получат в этом году фермеры Забайкалья

Одно из условий для получения гранта по программе развития семейных животноводческих ферм: крестьянско-фермерское хозяйство должно существовать не менее двух лет и иметь бизнес-план по созданию и развитию семейной животноводческой фермы.

Полученные средства аграрии смогут использовать на приобретение сельскохозяйственных животных, техники, земель, строительство или ремонт производственных помещений. В течение полутора лет грантополучатели должны освоить деньги согласно бизнес-плану, представленному на конкурсе.

На сайте правительства края описан опыт жителя села Нижние Ключи Нерчинского района Дмитрия Туранова, который в 10 раз увеличил посевные площади и поголовье скота благодаря грантовой поддержке фермерских хозяйств.

Кроме того, впервые в регионе будет осуществлен новый вид господдержки – «Агростартап». В отличие от гранта начинающим фермерам, «Агростартап» может быть предоставлен и владельцу личного подсобного хозяйств, но с условием, что в течение 30 дней после того, как претендента на грант назовут грантополучателем, он зарегистрирует свое КФХ в Федеральной налоговой службе.

На средства государственной поддержки сельхозтоваропроизводитель получит возможность на безвозмездной основе направить до 3 миллионов рублей на развитие своего хозяйства, или до 4 миллионов рублей, если хозяйство состоит в кооперативе. Ожидается, что получателями гранта в рамках «Агростартапа» станут порядка 15 фермеров. Уже стартовал прием заявок на участие в программе.

Достигнутые результаты стали возможны благодаря проведению на Дальнем Востоке новой экономической политики, разработанной по поручению президента.

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top