Лента новостей
12.12.2019

Бардалеев: «Оценивать должны предприниматели»

Вице-премьер Забайкальского края Александр Бардалеев призвал чиновников активнее сообщать предпринимателям о положительных результатах в работе по улучшению бизнес-климата.

Расширенное совещание по вопросам улучшения инвестиционного климата региона состоялось в среду в читинской «Точке кипения». Его провёл заместитель председателя правительства Забайкальского края, министр экономического развития Александр Бардалеев. Присутствовали представители целого ряда краевых и городских ведомств, а также лидеры общественных объединений предпринимателей края.

Александр Бардалеев особо указал, что важно не только наладить работу административных структур так, чтобы создать максимально благоприятный режим для развития малого и среднего бизнеса в крае, но и подробнее рассказывать о положительных изменениях. По его словам, уже сейчас приняты серьёзные меры по улучшению инвестиционного климата. Но предприниматели о достигнутых результатах не знают, так как эта информация слабо популяризируется. «Мы делаем эту работу не для себя. Мы делаем её для предпринимателей, для бизнеса. И именно предприниматели должны её оценивать», — подчеркнул Бардалеев, указав, что информация о результатах должна содержать комментарии от представителей бизнес-объединений.

Исполнительный директор забайкальской «ОПОРЫ РОССИИ» Павел Волжин заявил, что разделяет позицию главы минэконома. Он сообщил, что во все советы и рабочие группы, которые созданы при краевых ведомствах и разрабатывают меры, направленные на улучшение рейтинга региона, входят представители предпринимательских сообществ и, прежде всего, эксперты из «ОПОРЫ РОССИИ». В том числе благодаря их активности и опыту в конкретных отраслях, всего за несколько месяцев удалось достигнуть ощутимых результатов. Снижен ряд административных барьеров, на несколько дней сократился срок оформления документов в росреестре, повышается доступность финансовых ресурсов для малого и среднего бизнеса, а также намечены положительные изменения по многим другим направлениям. Теперь важно донести информацию об этом до предпринимателей края.

Напоминаем, что Забайкальский край в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов России, который АСИ составило по итогам 2018 года, опустился с 80-го на предпоследнее 84-е место. Рейтинг формируется по результатам телефонного опроса руководителей малых и средних частных предприятий региона. Агентство стратегических инициатив составляет его по итогам каждого года, и как раз сейчас наступает время очередных опросов.

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top