Лента новостей
11.06.2020

Бардалеев: «Расширить список пострадавших отраслей экономики в Забайкалье»

Список пострадавших отраслей экономики, имеющих право на получение господдержки, федеральным властям предложит расширить зампред правительства Забайкалья Александр Бардалеев. В частности, в перечень предлагается включить сферу строительства, торговлю непродовольственными товарами (вошли не все группы), рекламно-производственные компании. Об этом шла речь на совещании в минэкономразвития края.

«Нужно отталкиваться не от формального наличия того или иного ОКВЭДа, — пояснил вице-премьер правительства края Александр Бардалеев, — а от состояния каждого предприятия. Считаем разумным оценивать финансовое положение каждой компании путем сравнения её выручки в 2019 и 2020 годах. Если доход упал значительно, то считать пострадавшей отраслью».

С этим решением согласились и представители региональных отделений банков. В случае расширения перечня пострадавших отраслей кредит «Господдержка 2%» смогут оформить гораздо больше предпринимателей.

«Я знаю, что сейчас это кредит очень популярен в Забайкалье, — рассказал предприниматель Леонид Кузьмицкий, — но взять его под силу только ограниченному кругу бизнесменов. Кому повезло – чей ОКВЭД совпадает с утвержденным на федеральном уровне. Думаю, расширение перечня отраслей спасет многих предпринимателей».

Главная особенность кредита под 2% в том, что при сохранении штата компании на 90%, всю сумму кредита гасит государство. Если штат сохранен на 80%, то возвращать не придется половину кредита.

Владимир Путин 11 апреля во время совещания с главами регионов объявил о необходимости сохранения рабочих мест в сфере малого и среднего предпринимательства, списания долгов для бизнеса, сохранении доходов бизнеса, устойчивости экономики.

Также глава государства назвал федеральные меры поддержки, среди которых списание так называемых «зарплатных кредитов» (кредиты под 0% годовых) и процентов по ним предприятиям, которые сохранят минимум 90%-ную занятость штата. Налоговый вычет (1 МРОТ в отношении страховых взносов) для пострадавших отраслей экономики. Полное списание налогов (за исключением НДС) и страховые взносов за II квартал текущего года.


Помощник министра экономического развития Забайкальского края, Дарья Юринская,

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top