Лента новостей
05.11.2019

Безработные в Забайкалье могут безвозмездно получить до 160 тыс. руб. на открытие бизнеса

"Средства предоставляются в сумме годового пособия по безработице. В 2019 году это 115 тысяч рублей, а для людей предпенсионного возраста – около 160 тысяч. Дополнительно можно получить 2 тысячи рублей на расходы, связанные с открытием ИП, в том числе на оплату госпошлины", - рассказала начальник отдела содействия занятости населения краевого министерства труда и социальной защиты Елена Шаманская.

После анализа бизнес-плана специалисты Службы занятости дают рекомендацию по эффективности того или иного вида деятельности, тестируют будущего предпринимателя на способность вести свое дело и одобряют выплату тем заявителям, чей малый бизнес перспективен.

В 2019 году такой формой поддержки воспользовались 29 начинающих предпринимателей, еще две заявки находятся на рассмотрении. В 2020 году предусмотрены средства на 50 проектов, и чтобы стать одним из получателей безвозмездной помощи, об открытии своего дела нужно думать уже сейчас.

— Важно понимать, что средства целевые, и предприниматель должен предоставить в Службу занятости отчет об их использовании, — уточнила Елена Шаманская.

Она отметила, что при четко разработанном, перспективном бизнес-плане средства помогут бизнесмену на первоначальном этапе. К примеру, известная в регионе и за его пределами Страусиная ферма создавалась, в том числе, и на деньги, полученные предпринимателем в Службе занятости. Аналогичной поддержкой воспользовалась основатель частного детского сада «Маленькая страна».

Помощь малому и среднему бизнесу оказывается в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top