Лента новостей
28.06.2019

Бизнес-омбудсмен Титов поддержал инициативу «ОПОРЫ РОССИИ» по эквайрингу

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов 28 июня на встрече с бизнесменами в Чите поддержал инициативу «ОПОРЫ РОССИИ» о снижении комиссии по договорам эквайринга.

О необходимости снизить процент за транзакции через банковские терминалы заявил исполнительный директор Забайкальского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Павел Волжин.

-Договор эквайринга — неотъемлемая часть любого бизнеса. Малое и средне предпринимательство — самый большой сегмент, который взаимодействует с банками  этой сфере. Сегодня большие обороты средств проходят по терминалам. При этом процент комиссии больше, чем если бы наличные деньги через инкассаторов попадали на расчетный счет, — отметил Павел Волжин.

Борис Титов уточнил, что в России действительно большая комиссия — свыше 3%, что в 2-3 раза больше мирового уровня.

— Говорил с Германом Грефом (глава «Сбербанка» — авт.) на эту тему. Он объясняет это тем, что в мире отдельно  платят проценты за установку и обслуживание терминала, связь. А они это делают якобы бесплатно. Не очень в это верится, — сказал Борис Титов.

По его словам, «ОПОРА РОССИИ» на федеральном уровне активно лоббирует идею снизить комиссию.

— Думаю, в ближайшее время ситуация должна измениться, это предмет разбирательства Федеральной антимонопольной службы. Тема важная и нужная, и ей занимаются, — добавил бизнес-омбудсмен.

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top