Лента новостей
28.06.2019

Борис Титов назвал очень простой способ легализовать предпринимателей

Бизнес-омбудсмен Борис Титов на встрече с предпринимателями в Чите поделился своим видением, как легализовать представителей малого и среднего бизнеса. В частности, речь шла о проекте для самозанятого населения, который уже работает в четырех регионах России.

Забайкальский край в число этих субъектов не попал. При этом предприниматели  региона относятся к новой форме ведения бизнеса неоднозначно.

— Мнения разные. Одни готовы поддержать, другие считают, что предприниматели начнут выводить работников за штат, чтобы не платить налоги и большие пенсионные отчисления. Нужно ли уже сейчас внедрять проект о самозанятых в Забайкалье? — поинтересовался исполнительный директор Забайкальского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Павел Волжин.

По словам Бориса Титова, институт уполномоченного вносил свои предложения, как правильно принять этот закон.

— Самозанятые для нас — ИП без права найма. Мы предлагали единовременный платеж — покупаешь себе сертификат на право деятельности, патент, который должен быть до 20 тысяч на год, и спокойно работаешь. Никто не сможет придраться. Это очень простой способ легализовать самых маленький предпринимателей. Закон был уже готов к первому чтению в Госдуме, но в последний момент власти решили провести свой эксперимент — вместо нашего закона дали освобождение от налога на НДФЛ по 4 видам деятельности. В итоге потеряли 3 года. Потом приняли другое решение, — ответил Борис Титов.

Он уточнил, что сейчас в опытных регионах через приложение на телефоне каждый предприниматель может попробовать работать, платя 4% за расчеты с физическими лицами и 6% с юридическими по каждой транзакции.

— Это уже работает, больше 100 тысяч зарегистрировались в новой системе. Это все налоги, которые они надо платить. Нет ни страховых, ни специальных режимов, — подчеркнул Борис Титов.

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top