Лента новостей
29.08.2019

Борис Титов предложил усовершенствовать систему налогообложения малого предпринимательства

Главным принципом реформы предложено сделать соотношение «одна категория бизнеса – один режим налогообложения».

Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов обсудил с региональными уполномоченными проблему отмены с 1 января 2021 года единого налога на вмененный доход . Участники совещания, представлявшие все 85 регионов Российской Федерации, заявили, что отмена ЕНВД станет для малого бизнеса тяжелым ударом и приведет к уходу в тень или закрытию сотен тысяч субъектов хозяйственной деятельности.

Региональные уполномоченные подчеркнули, что это совершенно не вяжется с целями национального проекта «Малый и средний бизнес», рассчитанного на период до 2024 года. Помимо роста налоговой нагрузки, который последует за отменой ЕНВД, на малый бизнес значительным бременем ложатся расходы на обязательную маркировку товаров. С учетом этого предложено сохранить действие режима ЕНВД до 2024 года, синхронизировав это с нацпроектом.

Борис Титов предлагает создать новые удобные режимы налогообложения для каждой категории малого бизнеса:

«ЕНВД в свое время вводили как временный налог, на определенный срок, пока экономика не поднимется, и все не разбогатеютС экономикой не слишком получилось, а вот ЕНВД собираются отменять. В реальных российских условиях это станет негативным фактором, и надо думать, как негатив устранить. Если удастся сохранить ЕНВД до 2024 года, то за это время нужно выработать ему на замену удобные и комфортные для всех – и бизнеса, и государства – режимы налогообложения».

Бизнес сейчас, как известно, квалифицируется по разным линейкам параметров. Одна линейка – ИП или организация. Вторая связана с годовым оборотом – микро-, малый или средний бизнес. Между этими линейками возможны пересечения. Возможно применение разных форм налогообложения, включая их сочетание. А нужно, чтобы каждой категории предпринимательства соответствовал один конкретный режим налогообложения, чтобы не было путаницы и пересечений», — заявил Титов.

В частности, патентную систему (ПСН) предлагается модифицировать, установив определенные налоговые вычеты: «Для всех юрлиц – упрощенная система налогообложения, но модифицированная, с правом устанавливать льготы на уровне муниципалитетов и с измененными ставками», — сказал бизнес-омбудсмен.

Сегодня параметры ПСН определяются на региональном уровне, ЕНВД – на уровне муниципалитетов. В рамках реформы предлагается определение параметров патентной системы передать муниципалитетам, за ними же оставить и право определять льготы по УСН. Соответственно, и распределение поступающих налогов также предлагается изменить в пользу муниципалитетов.

Окончательно разработку предложения по реформе планируется завершить к декабрьскому заседанию Госсовета по малому и среднему предпринимательству.

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top