Лента новостей
29.07.2020

Число франшиз в России выросло до 2600

Малые и средние предприятия, работающие по франчайзинговой модели, перенесли кризисную ситуацию легче за счет поддержки управляющей компании франшизы. Однако не менее важную роль сыграл внимательный выбор франшизы при запуске предприятия и знание бизнеса, сообщили опрошенные ТАСС предприниматели и эксперты. По данным портала Franshiza.ru, в прошлом году рынок франчайзинга вырос на 16% - до 2250 франшиз. В 2020 году рост продолжился - число франшиз выросло до 2600. При этом, согласно данным портала, доля международных сетей составляет не более 20%. Самой динамичной по развитию франшиз аналитики называют сферу услуг - на нее приходится 43% всех предложений. Далее идет общепит (24%), непродовольственная розничная торговля (22%) и продовольственная торговля (7%).

Глава бюро по защите прав предпринимателей московского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Алексей Петропольский отметил, что часть компаний, продающих свою франшизу, заинтересованы только в разовом заработке и не помогают просчитать возможные риски при ведении бизнеса, не дают оценку тому, насколько правильно выбрана локация для бизнеса.

«Как юрист, я постоянно занимаюсь делами франчайзи — люди вкладывают миллион, два, пять, перерезают ленточку на входе, и на этом все заканчивается», — поясняет он.

Однако он выделяет и плюсы в этой модели — по ней проще именно запустить свое дело. По словам Петропольского, часть открывшихся как франчайзи предприятий впоследствии начинают вести бизнес в рамках собственного бренда, получив достаточно опыта.

«[Франшиза] выгоднее [на старте], потому что вы не совершите многие ошибки. Модель открытия полностью просчитана и проработана. Вы будете знать, сколько вы вложите», — говорит он, добавляя, что при открытии предприятия франшиза может решить проблему и с обучением персонала.

Нуралиев отмечает и пользу для экономики страны от предприятий, работающих по такой модели. «Например, франчайзи, получившие в 2020 году субсидии от правительства Москвы, в среднем перечислили налогов и отчислений за прошлый год в полтора раза больше размера субсидий», — поясняет он.

По его мнению, франчайзинг в России имеет большие перспективы роста. «Сегодня в России только 1,5% от всех МСП работают по франшизе. Для сравнения, на развитом рынке США каждый восьмой бизнес (12,5%) работает по франшизе — более 900 тысяч предприятий, 18 млн занятых. Это означает, что перспективы роста франчайзинга в нашей стране очень большие», — резюмирует он.

С мнением других экспертов можно ознакомиться по ссылке на сайте ТАСС.

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top