Лента новостей
13.04.2020

Число предпринимателей Забайкалья увеличилось за месяц ещё на 100

Позитивная динамика, наметившаяся в начала года, достигла максимума перед неизбежным спадом, - убеждены эксперты забайкальской «ОПОРЫ РОССИИ».

Ровно на сто увеличилось число предприятий Забайкальского края с 10 марта по 10 апреля, согласно данным Единого реестра малого и среднего предпринимательства, который ежемесячно публикует Федеральная налоговая служба. Теперь официально зарегистрированных субъектов МСП в нашем регионе 25470.

 При этом количество средних предприятий (49) в крае не изменилось, малых предприятий стало на больше всего на 2 (теперь их 970), а численность микробизнесов выросла на 98.
 Следует отметить, что это суммированные данные. По факту же, появилось большее число предприятий, но одновременно некоторое количество бизнесов закрылось. Сведения об этом ФНС в Едином реестре не публикует.
 Что касается числа рабочих мест, здесь наблюдается противоположная динамика. Месяц назад сумма среднесписочной численности работников составляла 65499 человек, но на 10 апреля она уменьшилась до 65384, то есть количество наёмных сотрудников в сфере МСП сократилось на 85.
 По оценкам экспертов «ОПОРЫ РОССИИ», в ближайшие месяцы мы неизбежно будем наблюдать довольно ощутимый спад по всем показателям. Насколько он будет серьёзным, во многом, зависит от того, как долго продлятся ограничительные меры, связанные с пандемией коронавируса, как сильно пострадает экономика и уменьшатся реальные доходы граждан, а также от того, какие меры поддержки будут оказаны предпринимателям на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Критерии:

Категория субъекта МСП Выручка без НДС за год Среднесписочная численность работников
Микропредприятие 120 млн рублей не более 15 человек
Малое предприятие 800 млн рублей не более 100 человек
Среднее предприятие 2 млрд рублей не более 250 человек

 

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top