Лента новостей
21.11.2019

Чите нужна собственная стратегия развития торговли!

Забайкальская «ОПОРА РОССИИ» объявила о необходимости выработки отдельной муниципальной стратегии развития розничной торговли в региональной столице.

В городской администрации Читы прошло обсуждение Стратегии развития торговли в РФ до 2025 года, участниками которого стали представители предпринимательского сообщества. Как в самом начале совещания указал заместитель руководителя администрации по экономике и финансам Андрей Гренишин, обсуждение Стратегии на местном уровне носит лишь формальный характер, а потому читинским предпринимателям едва ли удастся реально повлиять на принимаемые в Москве решения.

Представители забайкальского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» выступили на совещании с перечнем важных предложений, касающихся розничной торговли. Прежде всего, как заявил исполнительный директор Павел Волжин, необходимо разработать собственную стратегию развития торговли на муниципальном уровне в Городском округе «Город Чита».

Такой документ должен предусматривать ряд особых требований, условий и преференций в интересах читинских предпринимателей. В числе предложений:

  • Снижение местных налогов, распространяющихся на предприятия торговли (ЕНВД, налог на имущество и т.п.);
  • Создание Единой схемы расположения торговых объектов на территории г.Читы с включением в неё нестационарных торговых объектов (НТО), рынков, мест для проведения ярмарок, базаров и т.д.;
  • Прозрачность выделения земельных участков под строительство торговых объектов, включая НТО;
  • Создание единых требований к оформлению торговых объектов;
  • Преференции для вновь открывшихся объектов торговли…

Также ЗРО «ОПОРА РОССИИ» настаивает на включении представителей организации в комиссии и рабочие группы по реализации всех указанных и иных направлений, связанных с организацией розничной торговли в Чите.

Инициатива о принятии муниципальной стратегии будет вынесена на Совет при главе города.

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top