Лента новостей
23.08.2019

Читинка Валентина Коваль выступила на бизнес-форуме и запустила процесс, который может повлиять на всю налоговую систему страны

Бизнес-форум «Работай в Забайкалье» прошёл 22 августа в краевой столице. Впервые региональное мероприятие состоялось на таком высоком уровне. Ведущими спикерами стали заместители полномочного представителя Президента РФ в ДФО – Григорий Куранов и Олег Скуфинский, а также представители органов власти Забайкальского края, министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорации развития Дальнего Востока и контрольно-надзорных ведомств.

Возможностью выступить перед ответственными за развитие бизнеса в регионе должностными лицами федерального масштаба и поднять важнейший вопрос для бизнеса всей страны воспользовалась председатель комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по предпринимательству в сфере производства, сельского хозяйства и природопользования Валентина Коваль.

Валентина Александровна рассказала о проблеме налоговой нагрузки, с которой столкнулось в этом году её предприятие — ППСК «ХлебоМир» (сеть магазинов «Пекарни Коваль»). В начале этого года размер страховых взносов, которые приходится платить предприятию, вырос в полтора раза.

«Раньше действовали пониженные страховые взносы: на обязательное пенсионное страхование – 20%, на медицинское – 0% и на социальное – 0%. Но срок их применения был ограничен до конца 2018 года. В связи с отменой пункта 5.1 статьи 427 Налогового кодекса, с 1 января 2019 года налогоплательщики, которые перечислены в пункте 5, выплачивают взносы по общему тарифу 30%. Что касается нашего предприятия, взносы выросли в полтора раза. Вопрос: будет ли рассматриваться продление какой-то такой программы?» – обратилась Валентина Коваль к членам президиума бизнес-форума, в рамках экспертной сессии, посвящённой снижению административных барьеров.

Отвечая на вопрос предпринимателя, бизнес-омбудсмен Забайкальского края Виктория Бессонова указала на федеральный уровень обозначенной проблемы. По её словам, чтобы достучаться до тех, кто принимает подобные решения в столице, необходимо максимально объединить усилия предпринимательского сообщества Забайкалья. В том числе на основе «ОПОРЫ РОССИИ»:

«На самом деле, это вопрос федерального уровня. И я предлагаю вам официально обратиться в аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае – это во-первых. Во-вторых, знаю, что вы – член «ОПОРЫ РОССИИ». Подключите предпринимательское сообщество, потому что это интересы многих затрагивает. И совместными усилиями, возможно, через Законодательное собрание, подключив представителей депутатского сообщества, такую инициативу нужно попробовать через Забайкальский край проявить. Потому что это – вопрос для всего бизнеса России», – заявила Бессонова, ещё раз подчеркнув, что: «Это проблема не одного предпринимателя, это проблема системная. И чем больше будет услышано голосов предпринимателей, тем большая вероятность, что мы сможем эту проблему сдвинуть».

Модератор регионального бизнес-форума, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Григорий Куранов потребовал от уполномоченной по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае Виктории Бессоновой не ждать обращения в аппарат, а назначить встречу по этому вопросу уже на следующий рабочий день. Виктория Викторовна не раздумывая согласилась и заверила, что процесс будет запущен.

Григорий Куранов также пообещал лично довести информацию об обозначенной проблеме до полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева: «Формулируйте, если это проблема системная, а, похоже, что она системная, значит, тогда мы выходим на Юрия Петровича и просим его помочь решить с федералами. Это во много раз быстрее».

Остаётся добавить, что у Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» за годы существования сложился богатый опыт воздействия на органы законодательной и исполнительной власти в интересах предпринимателей, в том числе в части внесения изменений в налоговое законодательство. Свежий пример – успешная работа по снижению налогов (в том числе «упрощёнки») в Челябинской области.

Использованы фото zab.ru
Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top