Лента новостей
11.04.2020

Что нужно сделать бизнесу перед возобновлением работы в Забайкалье?

Начиная с 11 апреля предприятия торговли и сферы услуг, чья работа была приостановлена в период карантинных каникул, могут снова работать в обычном режиме. Однако перед этим о своем открытии нужно сообщить в Роспотребнадзор по Забайкальскому краю.

«Уведомление о соблюдении требований регламента безопасной деятельности, его утверждении и начале работы можно направить на почту Роспотребнадзора: uvedomlenie@75.rospotrebnadzor.ru,- рассказала начальник отдела Минэконмразвития края Лариса Сверкунова,- кроме того, обязательно соблюдение всех санитарно-эпидемиологических норм, включающих в себя ношение масок, перчаток, проветривание помещений, соблюдение дистанции между людьми в 1,5 метра».
Помимо предприятий непрерывного цикла, в перечень компаний, на которые не распространяются ограничения, вошли организации, оказывающие услуги по ремонту техники, парикмахерские и салоны красоты, бани (разрешено до 5 человек, при условии дезинфекции), химчистка и прачечные. Разрешена вся без исключения розничная торговля.
Работа предприятий возобновляется при условии соблюдении санитарных норм, в частности, на предприятиях вводится обязательный масочный режим продавцов и посетителей, работа в перчатках, регулярное проветривание помещений, измерение температуры тела сотрудников, соблюдение социальной дистанции в 1,5 метра.
До улучшения эпидемиологической ситуации рестораны, кафе и столовые продолжают работать только в дистанционном режиме. Также по-прежнему не работают организации, осуществляющие деятельность в области культуры, спорта, образования, досуга и развлечений в очном режиме.
Губернатор Забайкальского края Александр Осипов отметил, что в текущих условиях риска распространения коронавирусной инфекции, первоочередная задача краевого правительства – защита здоровья и жизни людей.
«Президентом продлен режим повышенной готовности на территории всей страны, — сказал глава региона. — Первоочередная задача – защитить здоровье и жизни людей, сдержать и не дать развиваться эпидемии. Вторая задача – максимально сохранить экономику, занятость и доходы населения. Важно гибко и своевременно рассматривать необходимые решения по соблюдению санитарно-эпидемиологической обстановки, принимая все необходимое, чтобы защитить людей. Нужно своевременно принимать решения, чтобы минимизировать ущерб экономике».

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top