Лента новостей
21.02.2020

«Цифровизация налоговой отчётности – это замечательно, но как она будет реализована на практике?»

Федеральная налоговая служба планирует стать максимально незаметной для налогоплательщиков, предложив им новые удобные способы "бесконтактной" уплаты налогов и получения льгот. Это основная задача на ближайшую перспективу, заявил глава ФНС Даниил Егоров на расширенной коллегии ведомства. Как сообщает «Российская Газета», с 1 июля планируется освободить от отчетности предпринимателей, которые применяют упрощенную систему налогообложения (УСН) с объектом "доходы" и онлайн-кассы. "Сегодня благодаря реформе контрольно-кассовой техники мы имеем возможность получать информацию о любой продаже с задержкой не более, чем в полторы минуты. Поэтому можем взять на себя те издержки, которые несет бизнес для исчисления налога", - сказал Егоров. Налоговые органы станут самостоятельно формировать налогооблагаемую базу и рассчитывать налог на основе фискальных документов, поступающих через онлайн-кассы. Налогоплательщики будут получать в электронном виде только ежемесячное уведомление об уплате налога. Тему цифровизации налоговой отчётности прокомментировала председатель комитета по взаимодействию с контрольно-надзорными органами забайкальской «ОПОРЫ РОССИИ» Екатерина Шаферова:

«Это всё, безусловно, чудесно, удобно и замечательно. Но как быть отдалённым районам, где, ввиду местоположения, проблемы со связью и, соответственно, с интернетом? Взять, к примеру, Калгу, где онлайн-кассы периодически не ловят связь, бесконечно отключаются и перезагружаются. Мало того, что увеличивается время бизнес-процессов, что неудобно и бизнесу, и потребителю. Так еще и налоговики исхитряются усмотреть в этом нарушение и впаять предпринимателю штраф.

Не готовы к цифровизации могут оказаться не только предприниматели, но и сами налоговики, особенно в районах. Там, к сожалению, уровень компетенции у рядовых специалистов нередко страдает.

Кроме того, нельзя исключать сбои в программном обеспечении или хакерские атаки, а это дополнительные риски, как для налоговой, так и для бизнеса.

Начиная со следующего года, все предприниматели обязаны будут сдавать годовую бухгалтерскую  отчетность только в электронном виде. И для юрлица это опять дополнительные затраты на установление определенного ПО, приобретение УЦЭП, обучение бухгалтера и т д. Все давно шло к максимальной цифровизации бизнеса. И это плюс. Вопрос лишь: как будет реализовано на практике?

Надеюсь, что все нюансы будут пересмотрены и учтены. Покажет время», — резюмировала Екатерина Шаферова.

Напоминаем также, что с 1 января 2021 года в России будет отменен единый налог на вмененный доход (ЕНВД). ФНС разместила на своем сайте калькулятор, который поможет предпринимателям выбрать наиболее выгодный налоговый режим в качестве альтернативы ЕНВД.

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top