Лента новостей
27.05.2020

Депутат госдумы пообещал содействие в решении проблемы с ОКВЭДами

По одному из важнейших для малого бизнеса страны вопросов «ОПОРА РОССИИ» заручилась поддержкой депутата Государственной Думы от Забайкальского края Николая Говорина.

Крайне серьёзной проблемой для многих пострадавших предпринимателей России является недоступность государственных мер поддержки. Дело в том, что не все из представителей малого и среднего бизнеса, понесших крупные потери этой весной, соответствуют критериям, по которым государство распределяет помощь.

При регистрации бизнеса предприниматель имеет право обозначить несколько отраслей своей будущей деятельности. Но только одна из них указывается как основная (код ОКВЭД 2). Однако нередко случается так, что именно сфера деятельности, которая была указана как дополнительная, по факту становится главной и приносит предпринимателю основной доход.

Меры государственной поддержки (в том числе зарплатные субсидии в 1 МРОТ, льготные кредиты, отсрочки и снижение налоговых ставок), о которых сейчас так много говорится, распространяются лишь на тех, у кого именно основная сфера деятельности по коду ОКВЭД на 1 марта 2020 года совпадала с утверждённым Правительством РФ перечнем пострадавших отраслей.

Более половины предпринимателей в Забайкалье (равно как и по всей России) сообщают, что оказались лишены прав на государственную поддержку. Об этом свидетельствуют многочисленные опросы. Так, проводимый прямо сейчас в одной из самых популярных Viber-групп предпринимателей региона «БИЗНЕС ЗАБАЙКАЛЬЯ» опрос показывает, что порядка 70% опрошенных представителей малого бизнеса края нуждается в помощи, но не получает её. В том числе 55% респондентов сообщили, что им отказали на основании несоответствия ОКВЭД.

Весьма схожие результаты показывает и опрос, организованный забайкальской «ОПОРОЙ РОССИИ», в котором к настоящему моменту приняли участие около ста предпринимателей.

Накануне председатель Забайкальского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Владимир Забелин направил письмо депутату Государственной Думы Николаю Говорину, в котором изложил суть проблемы и предложил инициировать перед Правительством Российской Федерации внесение изменений в действующее законодательство, в результате получатель субсидии будет определяться как по основному, так и дополнительному виду экономической деятельности.

В среду от Николая Говорина поступил ответ, в котором депутат отметил, что в полной мере разделяет обеспокоенность сложившейся ситуацией. «Мною на имя первого заместителя председателя Правительства РФ А.Р.Белоусова направлено соответствующее письмо. О результатах рассмотрения Вы будет проинформированы дополнительно», — сообщил Николай Говорин.

Забайкальская «ОПОРА РОССИИ» выражает надежду, что голос предпринимательского сообщества будет услышан в высоких московских кабинетах, и пострадавшим субъектам МСП, которые оказались несправедливо обделёнными, окажут столь необходимую им помощь. Не секрет, что от того насколько в текущей непростой ситуации малый и средний бизнес смогут удержаться на плаву, напрямую зависит всё социально-экономическое состояние нашего общества. Особенно в провинции.

 

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top