Лента новостей
09.01.2020

Для бизнеса ДФО создают новые меры поддержки

На Дальнем Востоке с 2020 года для поддержки резидентов ТОР и свободного порта Владивосток создается так называемый пул партнеров. В него войдут 16 организаций. Среди них банки, страховые, консалтинговые и аудиторские компании, рассказали в Корпорации развития Дальнего Востока. Объединение услуг этих организаций в «единое окно» упростит бизнесменам работу, привлечет новые компании и повысит эффективность зон развития, отметили в пресс-службе госкорпорации.

Кредитные организации готовы работать с бизнесом на особых условиях, предложив ему займы по ставке от 6,5 до 10%. Страховые компании могут снизить стоимость услуг на 10–30%.

Инвесторам нововведение будет полезно тем, что они получат возможность решить все вопросы в одном месте, не тратя времени на поиск финансовых институтов. Преимуществом для компаний-резидентов также станет доступность «дешевых» и «длинных» денег, спектра банковских и страховых услуг, а также консультаций.

Запуск льготных механизмов для бизнеса только приветствуется, сказал президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин. Задачи по сопровождению компаний в реализации проектов, обеспечению доступности кредитов и других преференций, предоставленных правительством ранее, теперь реализуются на деле, добавил он. Вместе с тем Александр Калинин отметил важность создания благоприятных условий и для предпринимателей вне ТОР, которые не имеют налоговых льгот и преференций.

В территориях опережающего развития и свободном порту Владивосток на сегодня зарегистрировано 2060 резидентов с проектами на 3,7 трлн рублей. Из них 614 млрд инвестировано в уже запущенные и ныне реализуемые проекты. Всего создано 34 тыс. новых рабочих мест. С момента существования экономических зон в регионе, то есть с 2015 года, реализовано 270 проектов в области машино- и судостроения, сельского хозяйства, туризма, добывающей и пищевой промышленности и в других отраслях.

Другие подробности на сайте издания «Известия».

На фото Александр Калинин на Дальневосточном экономическом форуме в сентябре 2019 г.

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top