Лента новостей
09.08.2019

Электронные трудовые книжки станут обязательными в России

С 2020 года все работники будут получать документы в электронном виде, а для получения бумажного образца придётся писать специальное заявление. Важнейший вопрос - обеспечение безопасности личных данных трудящихся. Угрозой могут быть сбои информационной системы и вмешательство преступников.

Начиная с 1 января 2020 года все сведения о трудовой деятельности граждан будут передаваться в Пенсионный фонд в электронном виде. Как таковой, трудовой книжки у работника не будет, все данные будут сохраняться в единой информационной базе. Бумажный вариант документа граждане могут по своему желанию сохранять и требовать внесение всех записей по месту работы. В первое время будут параллельно существовать бумажный и виртуальный варианты трудовой книжки. При устройстве на работу трудовой договор также можно будет заключать в электронном виде и заверять электронной подписью.

Какие преимущества и недостатки имеет электронная трудовая книжка?

Главным достоинством электронного варианта документа о трудовом стаже является гарантия его сохранения. Он будет дублироваться в специальной базе и сохраняться бессрочно.

Цифровой метод ведения документации позволит работнику быть уверенным, что с его зарплаты регулярно перечисляются взносы в Пенсионный фонд, и у него не возникнет проблем при выходе на пенсию.

Кроме этого, работник получает свободу при желании уволиться, так как работодатель не сможет задержать выдачу трудовой книжки.

В любое время трудящийся может проверить правильность перечислений в Пенсионный фонд, учет стажа, льгот, поощрений. Отпадет необходимость заверять копии трудовой книжки при обращении в различные инстанции: суд, новое место работы, банк, визовые органы, социальные службы. Все данные могут быть автоматически предоставлены по требованию из информационной базы.

К недостаткам можно отнести возможность некорректного ввода информации сотрудниками в процессе формирования записей, вероятность компьютерных сбоев, проникновения мошенников в базу данных, затраты организаций на покупку специального программного обеспечения. Над этими проблемами работают специалисты в области программного обеспечения.

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top