Лента новостей
30.11.2020

Платить штраф будет не предприниматель, а министерство:

Филиппова Ирина Николаевна – Руководитель бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов ЗРО «ОПОРА РОССИИ» защитила права предпринимателя и помогла оспорить штраф. Это дело имеет прецедентный характер, поскольку штраф в итоге заплатит сам проверяющий орган!

Очень часто предприниматели сталкиваются с произволом и необоснованным давлением, в том числе, и со стороны органов исполнительной власти.

И сегодня мы хотели бы с вами поделиться результатом успешной работы Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов ЗРО «ОПОРА РОССИИ»!

Предприниматель из сферы туризма обратился в Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов @75opora  со следующей проблемой.

Прокуратура проводила проверку в отношении базы отдыха и обнаружила, что у предпринимателя отсутствует лицензия на скважину. Процесс получения данной лицензии достаточно долгий и занял у предпринимателя 1,5 года. Остался заключительный этап ее оформления, однако, прокуратура составила протокол об административном правонарушении и направила материалы в Министерство природы Забайкальского края, на основании которого предпринимателя оштрафовали на 30000 руб.

Министерство природных ресурсов Забайкальского края не взяло во внимание смягчающие обстоятельства, а именно:

  • предприниматель ранее к ответственности не привлекался;
  • его деятельность относилась к наиболее пострадавшим от коронавируса отраслям;
  • имелось сложное материальное положение.

При этом, не была проведена никакая работа с предпринимателем. О том, что предпринимателя все-таки привлекли к ответственности он узнал, только когда приставы списали деньги со счета.

Юристы Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов ЗРО  «ОПОРА РОССИИ» подготовили жалобу на постановление и обратились в арбитражный суд Забайкальского края в мае 2020 года. Решение было вынесено только в конце ноября. Причиной столь долгого рассмотрения дела явилась систематическая неявка представителей Министерства природных ресурсов в суд, игнорирование обязанности по предоставлению отзыва, направлению его сторонам. В суд они явились только на 5-е заседание, и то, после того, как суд назначил процесс по наложению штрафа уже на само Министерство. Вместо того, чтобы извиниться и исполнить свои процессуальные обязанности, представитель Министерства природных ресурсов Забайкальского края продолжал проявлять неуважение к суду и участникам процесса, что, в том числе, привело к наложению штрафа в размере на 20000 руб. в отношении Министерства природных ресурсов Забайкальского края.

По итогам длительного хода дела суд вынес решение об отмене постановления в части наложения штрафа на предпринимателя, заменив его на предупреждение. Суд вынес справедливое и законное решение, беспрецедентное для нашего региона.

Это очень важно для защиты бизнеса, яркий пример справедливости!

Если Ваши права как субъекта малого и среднего предпринимательства нарушены, пожалуйста, ознакомьтесь с порядком обращения в Бюро и заявите о нарушении.

1. Бюро осуществляет общественную поддержку и защиту прав субъектов малого и среднего предпринимательства на основании заявлений предпринимателей.

2. Для рассмотрения Вашего обращения, пожалуйста, направьте заявление в Бюро, в котором в обязательном порядке укажите:

  • наименование заявителя — юридического лица (указывается ФИО руководителя, организационно-правовая форма, основной вид деятельности) или Индивидуального предпринимателя (указывается ФИО, вид деятельности);
  • регион, в котором произошло нарушение прав;
  • контактную информацию заявителя (указывается регион, индекс, населенный пункт, адрес, электронная почта, телефон);
  • текст обращения (могут быть указаны государственные (муниципальные) органы власти, должностные лица (ФИО, должность), на действия которых подаётся жалоба; суть нарушения; когда и при каких обстоятельствах указанные действия были совершены или с какого времени продолжают совершаться; какие нормативные правовые акты Вы считаете нарушенными; какие последствия нарушений возникли (причинен ущерб и пр.); предпринятые меры защиты прав и их результаты.

К заявлению необходимо приложить документы и материалы, подтверждающие доводы заявителя.

Заявление должно быть собственноручно подписано заявителем и на заявлении должна быть указана дата.

Заявление и прилагаемые документы могут быть направлены:

документы можно отправлять по следующим адресам:

75opora@bk.ru

f9144684303@gmail.com

Тел. для связи: 89144684303

89294852888

Консультации для бизнеса бесплатные в рамках работы Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов Забайкальского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ»!

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top