Лента новостей
21.07.2020

Госзакупки — спасательный круг для малого бизнеса

По данным Минфина РФ, в 2019 году доля госзакупок у малых и средних предприятий (МСП) составила 16%, или 1,4 трлн рублей, а принятие "оптимизационного" законопроекта значительно упростит участие в торгах для представителей малого и среднего бизнеса.

В свою очередь, в пресс-службе Минэкономразвития ТАСС сообщили, что двукратное увеличение квот на участие МСП в госзаказе напрямую способствует его восстановлению в кризисный период с учетом текущей ситуации. «Это откроет прямой доступ к закупкам у большего количества предпринимателей и позволит увеличить объемы закупаемых товаров, работ и услуг у малого и среднего бизнеса», — считают в министерстве.

Президент бизнес-объединения «ОПОРА РОССИИ»  Александр Калинин согласен с МЭР РФ и называет увеличение доли закупок «очень важной мерой для поддержки малого и среднего бизнеса в кризис». «Госзакупки занимают достаточно большую долю в обороте малого и среднего предпринимательства в России. Причем эта доля «плавает» — во время мирового кризиса она возрастает. Сейчас, к примеру, экспорт упал примерно на 20%. Плюс государственные корпорации снижают сейчас закупки, что нас очень беспокоит. Доходы населения тоже упали. Поэтому, чтобы поддержать бизнес в условиях падения в других секторах экономики, конечно, увеличение доли закупок у малого бизнеса для многих — спасительный круг, чтобы сохранить бизнес», — сказал собеседник агентства.

Источник: ТАСС

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top