Лента новостей
21.10.2020

Индекс ожиданий малого бизнеса в условиях второй волны пандемии

Согласно новому Индексу ОПОРЫ RSBI, ожидание возможного ужесточения карантинных мер негативно сказывается на бизнес-активности в стране. В этих условиях эксперты отмечают необходимость скорейшей реализации Национального плана по восстановлению экономики, принятого Правительством.

Наибольшее снижение показала компонента инвестиций индекса RSBI – с 54,4 до 50,9 пункта, что говорит о нежелании предпринимателей активно расширять свой бизнес в следующие три месяца. Сам индекс RSBI снизился по отношению к августу и составил 46,6 пункта, что свидетельствует об ожидании усиления ограничений, связанных со второй волной пандемии коронавируса.

Число опрошенных владельцев малого и среднего бизнеса, которые ожидают прихода второй волны ограничительных мер, в сентябре выросло на 7% и достигло 54% от общего числа респондентов.

При этом большинство предпринимателей (53%) считают, что восстановление оборотов после карантина займет значительное время, от года до трех лет. Такую перспективу они описали при условии, что государство не будет вводить вторую волну ограничительных карантинных мер.

Треть опрошенных предпринимателей сферы малого и среднего бизнеса уверены, что в случае введения нового режима самоизоляции, их бизнес переживет не более трех месяцев – 20% респондентов заявили, что их бизнес может пережить от одного до трех месяцев; 13% продержатся минимальный срок, до 30 дней. От трех до шести месяцев смогут функционировать 16% опрошенных предпринимателей (по их собственным оценкам). 11% респондентов смогут работать от шести месяцев до года. 27% респондентов считают, что способны проработать в условиях изоляции более года; 13% затруднились ответить.

При этом, в показателях продаж проявляется тенденция к улучшению фактических показателей и ухудшению ожидаемых. Так, более трети (35%) опрошенных бизнесменов заявили, что либо уже восстановили показатели своих предприятий до докризисного уровня (17%), либо сделают это до конца года (18%). Из тех, кто уже восстановился и адаптировался к ведению дел при эпидемии коронавируса, 43% заявили, что готовы к новым ограничительным мерам, даже если те продлятся более года. Только 3% предпринимателей заявили, что уже никогда не вернутся к докризисным показателям или планируют закрыть бизнес.

Рост выручки отметили 16% предпринимателей, что на 4% больше, чем месяцем ранее, а сокращение выручки зафиксировали на 6% меньше, чем в августе — 54% опрошенных бизнесменов.

Однако ожидания в данной компоненте ухудшаются четвертый месяц подряд. В предстоящие три месяца количество тех, кто ожидает падение выручки, выросло по сравнению с прошлым месяцем и составило 33%, при этом рост выручки ждут только 22% представителей малого и среднего бизнеса, что сопоставимо с данными августа.

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин отметил, что согласно показателям индекса, у представителей малого и среднего бизнеса действительно усилилось беспокойство на фоне роста второй волны короновируса во всем мире и связанного с этим продолжения экономической нестабильности.

«ОПОРА РОССИИ» отмечает, что если случится второй локдаун, он очень серьезно скажется на малом бизнесе, потому что резервов во многих отраслях просто нет. В отличие от августа, где было улучшение позиций малого и среднего бизнеса, увеличивать количество занятых собираются намного меньше компаний. Инвестиции собираются наращивать также меньшее количество предприятий, снижается спрос на кредиты и бизнес ждет снижение ставок по кредитам», — прокомментировал Александр Калинин.

По словам вице-президента – директора дирекции продуктов и технологий среднего и малого бизнеса ПСБ Кирилла Тихонова, беспокойство малого и среднего бизнеса усилилось на фоне ожиданий введения более жестких ограничений, связанных со второй волной пандемии коронавируса. Это, в свою очередь, сказывается на показателях деловой активности.

«Индекс RSBI свидетельствует о том, что в сентябре число предпринимателей, ожидающих негативного развития событий, выросло до 54%, и большинство бизнесменов предпочли в ближайшее время сократить планы по расширению бизнеса и сосредоточиться на восстановлении или сохранении своих компаний. Тем не менее, рост выручки, который был отмечен предпринимателями в сентябре, позволяет надеяться на то, что положение бизнеса будет более устойчивым к изменению внешних условий», — прокомментировал Кирилл Тихонов.

Что касается компоненты кадров, данный показатель с июня держится около нейтральной зоны, но по-прежнему ниже 50 пунктов. Бизнес четвертый месяц подряд планировал расширение штата, однако приходилось его сокращать: фактические показатели остались на сопоставимых с прошлым месяцем уровне: 9% увеличили количество сотрудников, а 19% — сократили.

Ожидания на ближайшие три месяца ухудшились: численность персонала планируют увеличить меньшее количество предпринимателей, чем в августе — только 14%, а сократить — 9%, что соответствует данным прошлого месяца.

Александр Калинин подтвердил, что ситуация с увеличением занятости в предприятиях МСП остается непростой, во многом это также связано с ухудшением ожиданий бизнеса. По словам эксперта, Индекс ожиданий малого и среднего бизнеса замеряется «ОПОРОЙ РОССИИ» и Промсвязьбанком уже почти шесть лет, является репрезентативным и помогает понять, как себя будет вести малый бизнес в следующие месяцы.

«Основной вывод, который можно сделать: бизнес сворачивает активность в ожидании второй волны эпидемии короновируса и продолжения мирового кризиса. Нужна скорейшая реализация Национального плана по восстановлению экономики, принятого Правительством. Кроме того, «ОПОРА РОССИИ» предлагает рассмотреть возможность продления ряда мер поддержки бизнеса. Например, предприниматели заинтересованы в продлении «арендных каникул», продолжении компенсации затрат на СиЗы», — заключил Президент «ОПОРЫ РОССИИ».

Индекс ОПОРЫ RSBI проводится «ОПОРОЙ РОССИИ» совместно с Промсвязьбанком и агентством Magram Market Research с третьего квартала 2014 года. В опросе принимают участие более 2000 компаний в 23 регионах России в сегменте микро-, малого и среднего бизнеса.

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top