Лента новостей
10.02.2021

Иркутский бизнес бежит в Забайкалье

Налог на имущество в Иркутской области вырос в десятки раз. В результате сразу несколько предпринимателей с высокими доходами всерьёз раздумывают о перерегистрации бизнеса в Забайкальском крае, где налоговые ставки по «упрощёнке» и «патентной системе» теперь существенно ниже.

В Иркутске 26 января состоялась встреча представителей власти и предпринимательского сообщества, на которой обсуждались вопросы повышения налоговой нагрузки на бизнес. Подробнее об этой встрече читайте в материале «МК Иркутск». Мы приведём лишь пару ключевых цитат:

 

– Вчера встречался с бабушкой, у нее свой магазин, и она в бизнесе 25 лет. В магазине коридор 13 метров, это входит в общую площадь. Она уже планирует закрыть половину магазина. При переходе с ЕНВД на УСН налог возрос в 7-10 раз, патент – примерно в 15 раз, – говорит Алексей Острый, предприниматель.

– У нас появились миграционные офшоры, это Бурятия и Забайкалье. Они ввели льготы на два года, там минимальные ставки ОСНщиков для тех, кто переедет к ним. У меня четыре крупных ИП, с оборотами под 100 миллионов, которые реально переезжают в Забайкальский край. Мы прикинули: по ним после регистрации в Забайкальском крае экономия в год составит 5 миллионов. Бюджет Иркутской области потеряет своих налогоплательщиков, – рассказывает Оксана Владимировна, бухгалтер.

 

В то же время, следует отметить, что 2 февраля тема изменений в налогообложении активно обсуждалась на площадке Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае Виктории Бессоновой. В частности, резонансным стал вопрос о повышении налога для индивидуальных предпринимателей, которые оказывают услуги по сдаче недвижимости в аренду и вынужденно перешли с налогового режима ЕНВД на ПСН (патентная система налогообложения). Опуская дополнительные подробности, сообщим, что новые изменения в законодательстве Забайкальского края создали благоприятные условия для перехода на «патент» для тех арендодателей, которые сдают сравнительно небольшие площади, тогда как для владельцев крупных торговых центров и другой серьёзной недвижимости налоговая нагрузка ощутимо возросла. В связи с этим представители Забайкальского Союза «Торгово-промышленная палата» выразили мнение о необходимости создания особых условий для тех, кто сдаёт в аренду большие площади, измеряемые тысячами квадратных метров. В противном случае, по словам представителей ТПП, как минимум один читинский предприниматель готовится перерегистрировать свой бизнес и начать платить налоги в другом регионе.

Таким образом, создалась любопытная ситуация, когда одни бизнесмены называют «офшором» Забайкальский край, а другие всё ещё готовы предпочесть платить налог за пределами региона. Забайкальская «ОПОРА РОССИИ» много лет последовательно отстаивает позицию, что малое и среднее предпринимательство – это, прежде всего, рабочие места для забайкальцев, разнообразие услуг и товаров, развитие современных сервисов и благоустройство, реальное повышение качества жизни людей. И лишь в последнюю очередь развитие МСП – это источник пополнения бюджета.

Снижая налоги для малого бизнеса, наш регион способен приобрести очень многое, тогда как повышая эти налоги – очень многое потерять.

.

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top