Лента новостей
14.07.2020

Из-за долга в 21 рубль мэрия закрывает киоск с прохладительными напитками в центре Читы.

Симпатичный аккуратный киоск напротив кинотеатра «Удокан» будет закрыт, продавец лишится работы, а горожане, прогуливаясь в центре города – возможности выпить в жару прохладный и полезный молочный коктейль. И всё из-за непримиримой позиции администрации городского округа «Город Чита», которая продолжает методичную борьбу с владельцами нестационарных торговых объектов – ларьков, киосков и павильонов.

Договор с предпринимателем Любовью Копыловой на аренду земли, заключённый 6 лет назад, не предполагал срока окончания. Точнее, он был заключён на 1 год и бессрочно продлён. В октябре 2019 года городские власти уведомили Любовь Ивановну, что изначально она использовала киоск для продажи газет и печатной продукции, но позже, помимо свежей прессы (которая по-прежнему здесь продаётся!) начала торговать безалкогольными и прохладительными напитками, мороженным и другими товарами общепита.

При этом в тексте договора 2014 года нет ни слова о том, что торговать Любовь Копылова имеет право только книжными и печатными изданиями. В договоре нет, а в Схеме размещения НТО в Чите, утверждённой в далёком 2012 году – такая специализация данной торговой точки упомянута. Почему нельзя совмещать одно с другим – совершенно неясно. Тем не менее, не желая портить отношения с городскими властями, хозяйка начала процедуру переоформления назначения киоска. Но в связи с эпидемической ситуацией, вызванной коронавирусом, бумажная волокита затянулась.

В тексте договора аренды чётко указано, что право расторгнуть его в одностороннем порядке городская администрация имеет в случае, если предприниматель более двух раз подряд не внесёт арендную плату. Вносится она поквартально. 24 марта выяснилось, что у Любови Ивановны образовалась задолженность в размере 21 рубль 31 копейка. Этот смехотворный долг она погасила уже через три дня. Но 26 марта к ней явились с проверкой, по результатам которой 16 апреля предпринимателю Копыловой было выписано уведомление о прекращении договора. Причём, и.о. председателя Комитета по управлению имуществом городского округа «Город Чита» В.И. Шмулевский, чьим именем подписано уведомление, потребовал в течение 1 месяца освободить земельный участок.

Само по себе это требование иначе как грубое административное давление на малый бизнес расценивать трудно. «Уведомлять о закрытии всего за месяц – это даже с моральной точки зрения иначе как произволом не назовёшь», — такую оценку ситуации дают предприниматели забайкальской «ОПОРЫ РОССИИ». Ведь закрытие торговой точки неизбежно повлечёт за собой необходимость увольнения продавца. А по закону предприниматель обязан уведомить сотрудника о сокращении штата не менее, чем за два месяца. И компенсировать ему заработную плату за этот срок.

«Учитывая и без того неблагополучную ситуацию на рынке труда в условиях кризиса, вызванного коронавирусом, решение администрации города, принуждающей предпринимателя лишить человека работы, отдаёт особым цинизмом», — сокрушаются представители бизнес-объединения «ОПОРА РОССИИ». Если же учесть, что в результате сноса киоска пострадает не только малый бизнес, но и городской бюджет, который перестанет получать арендные отчисления, решение читинских властей выглядит ещё более непонятным.

Очень хочется надеяться, что муниципальная администрация одумается и пересмотрит свою репрессивную позицию по данному вопросу. Как минимум – рассмотрит компромиссный вариант в части сроков демонтажа киоска, а также подыщет для предпринимателя Любови Копыловой новое, сопоставимое с коммерческой точки зрения место для размещения её киоска. Что позволило бы ей, как минимум, не увольнять хорошего продавца.

Более подробно ознакомиться с ситуацией и юридической её подоплёкой можно из текста письма, которое забайкальская «ОПОРА РОССИИ» направила на прошлой неделе в Комитет по управлению имуществом городского округа «Город Чита». Также прилагается копия договора об аренде с ИП Копыловой Л.И.

 

___

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top