Лента новостей
06.03.2020

Изменить систему оплаты отпусков и декретов планируют в России

Минтруд разрабатывает законопроект о получении работниками всех страховых выплат от Фонда социального страхования. Как рассказали газете в пресс-службе правительства, основная его цель — обеспечение гарантированного получения россиянами страховых выплат, а также правильность исчисления их размеров.

Речь идет о выплатах по больничному листу, пособиях по беременности и родам, а также оплате отпуска сверх установленных Трудовым кодексом 28 дней и погребения.

Глава общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин заявил РИА Новости, что новый закон снимет часть нагрузки с работодателя, а также освободит его от необходимости разбираться со злоупотреблениями.

По его словам, правительству предстоит решить, насколько проще такая процедура будет для самих сотрудников.

Первый замглавы социального комитета Совфеда Валерий Рязанский поддержал инициативу и заявил агентству, что перевод выплат по больничным, отпускам и декретам с работодателя на Фонд соцстрахования повысит социальные гарантии для работника.

Он отметил, что у предприятия в силу объективных причин может не хватать оборотных средств, и как следствие — денег на соцвыплаты.

«Теперь эту обязанность предлагается передать ФСС, а затем фонд сам напрямую будет решать все вопросы с предприятием», — отметил Рязанский.

Источник. РИА Новости

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top