Лента новостей
02.09.2020

Калинин: «Без господдержки говорить о восстановлении экономики нельзя»

Помощник Президента РФ Максим Орешкин заявил, что бизнесу не стоит рассчитывать на дополнительную помощь от государства. Он рассказал, что на данном этапе дотации пострадавшим от коронакризиса уже не актуальны, и выживут лишь те, кто соответствует изменившимся условиям в экономике.

По словам Главы «ОПОРЫ РОССИИ» Александра Калинина, бизнес готов отказаться от прямых вливаний, однако без государственной поддержки говорить о восстановлении нельзя – слишком много вопросов требуют участия властей.

«Да, восстановление экономики происходит, но далеко не теми темпами, какими мы ожидали. Сейчас речь о прямых дотациях не идет. Когда предприятия были закрыты, это действительно было крайне актуально, такого никогда в нашей истории не было. Были произведены очень серьезные отсрочки, к примеру, по банковскому регулированию, налогам, страховым взносам», – рассказал Александр Калинин. 

«Тем не менее в конце года придется все выплачивать, и эта проблема выхода из тех долгов, которые, может быть, не по вине бизнеса были накоплены, остается.

К примеру, каникулы по аренде государственного муниципального имущества длились три месяца. Но очень много объектов находится не в казне, по этим помещениям никакого решения нет. То есть с предпринимателей требуют арендную плату в полном объеме, невзирая на то, что они были остановлены. Поддержка до сих пор нужна, мы ждем национального плана и кредитов под 2%, поддержку спроса, в том числе через выплаты семьям. Мы сходимся во мнении, что экономика будет восстанавливаться как минимум больше года, значит, в это время бизнесу нужны дополнительные преференции», – отметил Глава «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.

31 августа помощник президента Максим Орешкин заявил, что Россия уже в следующем году сможет вернуться к докризисным показателям по безработице. А падение ВВП из-за пандемии коронавируса, по мнению чиновника, не превысит 4%.

Источник: «Ъ FM»

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top