Лента новостей
26.09.2019

Карту Читы, где отмечены зоны запрета продажи алкоголя, продемонстрировали чиновникам РСТ

Публичные обсуждения на тему: «Правоприменительная практика Региональной службы по тарифам и ценообразованию Забайкальского края в сфере розничной продажи алкогольной продукции» прошли накануне в Чите. Члены ЗРО «ОПОРА РОССИИ» приняли в них активное участие.

В целом оценку работе РСТ предприниматели дали скорее положительную. Однако ряд нареканий и конструктивных предложений в адрес службы прозвучали. В том числе была представлена карта, на которой отмечены бюджетные учреждения и окружающие их 100-метровые зоны, где, в соответствии с законодательством, должна быть запрещена продажа алкоголя.

И.о. руководителя ведомства Елена Морозова пояснила, что РСТ действует в соответствии с федеральным законодательством и обязано соблюдать действующие нормы. В то же время, учитывая, насколько остро стоит проблема алкоголизации населения края, подобные ограничительные меры должны послужить улучшению обстановки. Предприниматели с этим предположением категорически не согласились. Они убеждены, что ограничения, наоборот, приведут к росту подпольной продажи алкоголя и общему ухудшению ситуации.

В ходе публичных обсуждений начальник отдела лицензирования Ирина Иващенко поделилась мнением, что «воспитательной мерой» нерадивым предпринимателям может стать увеличение срока выдачи лицензии на алкоголь для тех, кто своевременно не устранил недочёты. Речь шла о том, что надзорный орган вправе откладывать принятие решения на максимально возможный по закону срок 30 дней. Представителей бизнеса такая постановка вопроса возмутила. Некоторые назвали подобный подход карательной мерой. От лица предпринимательского сообщестсва выступил исполнительный директор ЗРО «ОПОРА РОССИИ» Павел Волжин. Его слова попали в сюжет телеканала Заб.ТВ, фрагмент которого можно посмотреть по ссылке.

 

 

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top