Лента новостей
17.03.2020

Количество предпринимателей в Забайкальском крае впервые за долгое время начало расти!

Согласно данным, которые ежемесячно публикует Федеральная налоговая инспекция, число предприятий малого бизнеса в Забайкальском крае за месяц увеличилось на 78.

На 10 февраля в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства значилось 25292 юрлиц и ИП. По состоянию на 10 марта их общее число выросло до 25370.

Количество средних предприятий (с доходом до 2 млрд в год и персоналом в 100-250 сотрудников) за месяц не изменилось, зато появились новые юридические лица в секторе микробизнеса (доход до 120 млн в год, не более 15 сотрудников).

Увеличение числа субъектов МСП всего на 78, безусловно, нельзя расценивать как достижение. Однако, если вспомнить, что в последнее время наблюдалось существенное сокращение числа предпринимателей, изменение динамики выглядит по-настоящему положительной тенденцией.

Год назад (по данным на 10 марта 2019 г.) в крае насчитывалось 26142 средних, малых и микропредприятий. Таким образом, за 11 месяцев, их общая численность сократилась на 850, то есть на 3,25%.

По мнению экспертов региональной «ОПОРЫ РОССИИ», свою роль в позитивных изменениях сыграла активная деятельность советов и рабочих групп, в которых органы власти совместно с предпринимательскими объединениями Забайкалья решают задачи по снижению административного давления и уменьшению барьеров для развития предпринимательства. Также сказались меры государственной поддержки, которые, в рамках реализации нацпроекта, предоставляет центр «Мой бизнес».

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top