Лента новостей
22.01.2020

Новый этап развития социального предпринимательства начался в Забайкалье

Первое заседание созданного в декабре комитета по социальному предпринимательству забайкальской «ОПОРЫ РОССИИ» прошло во вторник на Мостовой-8. В формате видеосвязи по Skype читинские предприниматели, вошедшие в состав комитета, пообщались с коллегами из Москвы.

С небольшим докладом по видеосвязи выступила исполнительный директор Комиссии по социальному предпринимательству «ОПОРЫ РОССИИ» Тамара Химченко. Она поблагодарила забайкальских коллег за активность, ответила на вопросы и заверила в готовности оперативно оказывать всю необходимую информационную и экспертную поддержку. Чтобы оставаться на прямой связи и в режиме реального времени взаимодействовать с представителями забайкальского социального предпринимательства, Тамара Химченко предложила включить её в число участников Viber-группы, которую создали для работы члены Комитета краевой «ОПОРЫ РОССИИ».

Ещё одним спикером по Skype стала директор по развитию «Фонда социальных инвестиций» (Москва) Виктория Налбандова. Она рассказала об образовательных и акселерационных программах Фонда, в которых смогут принять участие забайкальские предприниматели. По её словам, обучение инновационным социальным практикам можно осуществлять как через онлайн-ресурсы, так и в оффлайн-режиме, вплоть до организации приезда в Читу авторитетных спикеров и экспертов.

Участником заседания также стала ведущий региональный эксперт —  руководитель забайкальского «Центра инноваций социальной сферы» (ЦИСС), директор читинского филиала РАНХиГС Елена Лапа.

«Приняла участие в заседании комитета. Было интересно и полезно, познакомились с коллегами из Москвы, есть совместные планы и проекты…» — написала Елена Альбертовна по итогам встречи на своей странице в Facebook.

Взаимодействие с региональным ЦИСС ляжет в основу целого ряда направлений работы, которые наметил Комитет по социальному предпринимательству ЗРО «ОПОРА РОССИИ». Среди главных задач, обозначенных председателем комитета Валентиной Кузьминой, не только информационная поддержка социальных предпринимателей и обучающие программы. Это ещё и работа по развитию в крае инструментов поддержки такого рода бизнеса — и финансовых (льготное кредитование), и имущественных (предоставление льготных условий аренды и тп.). А в перспективе речь можно вести и о получении налоговых преференций, ослабляющих нагрузку на социальный бизнес.

В марте состоится стратегическая сессия, участие в которой примут представители всех региональных комитетов по социальному предпринимательству «ОПОРЫ РОССИИ». Уже к этому сроку в комитете забайкальского отделения намерены реализовать первые планы, чтобы достойно представить край на общероссийском уровне и показать серьёзный потенциал социального предпринимательства в Забайкалье.

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top