Лента новостей
23.12.2019

Краевой минэконом и мэрия Читы создают рабочую группу по вопросам предпринимательства

Совещание с участием предпринимателей провели забайкальские краевые и читинские городские власти. В пятницу в мэрии Читы состоялась встреча, на которой обсуждались вопросы взаимодействия региональных и муниципальных ведомств в работе по повышению инвестиционной привлекательности региона. Совещание прошло под председательством заместителя главы правительства края, министра экономического развития Александра Бардалеева. Участие также приняли министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края Алексей Гончаров, руководитель администрации города Читы Александр Сапожников и главы муниципальных ведомств. Участниками встречи стали представители предпринимательских сообществ региона, в том числе «ОПОРЫ РОССИИ».

Главной темой стало улучшение условий для предпринимательской деятельности в Чите. Александр Бардалеев напомнил о низком положении региона в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности (84-е место в России), а также рассказал о том, каких изменений удалось добиться за последние месяцы по результатам деятельности общественных советов и рабочих групп при региональных министерствах и контрольно-надзорных органах. Он, в частности, констатировал снижение административного давления на предпринимателей, повышение доступности финансовых ресурсов (снижение ставок микрокредитов), сокращение на несколько дней сроков оформления документов, в том числе при регистрации земельных участков. При этом запмред краевого правительства подчеркнул, что предстоит ещё много работы.

Сити-менеджер Читы Александр Сапожников заверил собравшихся, что у муниципальных властей есть понимание важности роли предпринимателя в жизни города. «Сейчас главное для нас – это экономика, а экономику мы не сможем поднять без развития бизнеса», — заявил Сапожников и пообещал, что муниципалитет приложит все возможные усилия для повышения инвестиционной привлекательности городского округа.

Позитивную оценку прошедшему совещанию дал исполнительный директор «ОПОРЫ РОССИИ» Павел Волжин:

«Впервые взаимодействие между региональной властью и муниципалитетом выстраивается именно по вопросу поддержки предпринимательства, и в частности –  по вопросу нацрейтинга инвестиционной привлекательности регионов. Зампредом были поставлены конкретные задачи по срокам реализации, в том числе и по выдаче разрешений на строительство, на земельные участки.

Принципиально-важный момент – что по итогам заседания будет создана рабочая группа, в которую войдут представители профильных направлений министерства экономического развития и городской администрации Читы, а также предпринимательских сообществ, в частности – «ОПОРА РОССИИ». На этой площадке будут рассматриваться абсолютно все рабочие вопросы, направленные на развитие предпринимательства и на улучшение инвестиционного климата города Читы».

 

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top