Лента новостей
12.09.2019

Круглый стол по кадровым проблемам в сфере МСП провели в «ОПОРЕ РОССИИ»

Кризисную ситуацию в части трудовых отношений в области малого и среднего предпринимательства в Забайкальском крае обсудили 10 сентября на круглом столе в региональном отделении общественной организации «ОПОРА РОССИИ».

В обсуждении приняли участие руководитель государственной инспекции труда в Забайкальском крае Игорь Лопатин, уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Виктория Бессонова, чиновники министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края — начальник управления занятости населения Татьяна Каргина и начальник отдела трудовых ресурсов Марина Размахнина, представитель «Федерации профсоюзов Забайкалья» Анастасия Ушакова, председатель комитета по развитию трудовых отношений в сфере предпринимательства ЗРО «ОПОРА РОССИИ» Елена Будаева.

Кадровый вопрос уже не первый год остаётся одним из острейших для малого и среднего предпринимательства края. Более того, по словам Елены Будаевой, наблюдается ухудшение ситуации. Всё больше частных предприятий региона прекращают свою деятельность  по причинам, связанным с нехваткой квалифицированных сотрудников и со сложностями в области регулирования трудовых отношений. Бизнесмены нередко становятся мишенью для судебных исков и проверок контрольно-надзорных органов. Всё это крайне негативно влияет на общий климат в сфере малого и среднего предпринимательства в регионе.

Как рассказал руководитель трудовой инспекции Игорь Лопатин, к ним ежегодно поступает порядка трёх тысяч обращений от работников, которые, по большей части, связаны с невыплатой заработной платы. За первые восемь месяцев 2019 года в отношении субъектов МСП должностными лицами госинспекции труда вынесено более пятисот административных наказаний в виде предупреждений, а также составлено 436 постановлений о назначении административных штрафов. При этом Игорь Станиславович сообщил, что обоснованными оказываются лишь около 60% жалоб работников.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае Виктория Бессонова особо обратила внимание на слова Игоря Лопатина, что 40% проверок не выявляют нарушений. «Недобросовестные работники пользуются обращениями в контрольно-надзорные органы и тем самым манипулируют работодателями», — заявила бизнес-омбудсмен. Она также указала, что трудовая инспекция действует скорее ради защиты интересов работника, нежели для защиты действующего трудового законодательства. «Весы в пользу работника, баланса нет», — заключила защитник прав предпринимателей. В свою очередь Лопатин отметил, что инспекция открыта к диалогу с представителями МСП, готова консультировать работодателей и проводить публичные обсуждения по самым разным вопросам.

Виктория Бессонова также провела небольшую презентацию по теме «Квалификация и стабильность рабочей силы — возможность развития бизнеса». Он рассказала о специфике и характере изменений, которые наблюдаются в трудовых отношениях. В частности, что кадровая нестабильность, если она не превышает определённых значений – это естественное и даже благоприятное для бизнеса явление. Однако важно чтобы текучесть персонала не превращалась в утечку мозгов и квалифицированных рабочих рук. Бизнес-омбудсмен напомнила, что в интегральном рейтинге состояния инвестиционного климата, в пункте «оценка доступности трудовых ресурсов», за последний год Забайкальский край опустился из предпоследней группы (D) в последнюю (Е), попав в число самых неблагополучных.

Представители министерства труда и социальной защиты населения рассказали о новых мерах государственной поддержки, благодаря которым предприниматели могут организовать переобучение своих работников, повысить их квалификацию. Особое внимание было уделено региональному проекту «Старшее поколение», ориентированному на граждан предпенсионного возраста (5 лет до наступления пенсии). Проект  предусматривает выплату работодателю компенсации в размере до 68500 рублей за каждого работника предпенсионного возраста, который пройдёт платное профессиональное обучение (до 3-х месяцев) в учреждении, имеющем лицензию на осуществление образовательной деятельности.

Также представители министерства труда и соцзащиты рассказали, что уже третий год их специалисты изучают перспективные потребности регионального рынка труда и передают результаты этих исследований в министерство образования, науки и молодежной политики Забайкальского края. По словам Марины Размахниной и Татьяны Каргиной, об уже имеющихся и ожидаемых вакансиях сообщают органы местного самоуправления, бюджетные организации и ряд крупнейших работодателей края. В прошлом году прогноз с расчётом на 7-летнюю перспективу был составлен на основе данных от 738 работодателей.

Сомнение в эффективности такого исследования высказал исполнительный директор «ОПОРЫ РОССИИ» Павел Волжин. По его словам, опрос семисот работодателей не может отражать реальных потребностей рынка труда в регионе, где зарегистрированы более 25 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. С этой позицией согласилась бизнес-защитник Виктория Бессонова. В свою очередь представители минтруда не смогли с уверенностью заявить руководствуются ли образовательные учреждения предоставляемыми ими рекомендациями. Татьяна Каргина и Марина Размахнина выразили сожаление, что министерство образования края решило не направлять своего представителя для участия в круглом столе.

О проекте «Кадровый резерв для малого и среднего предпринимательства» рассказала представитель «Федерации профсоюзов Забайкалья» Анастасия Ушакова. По её словам, существенно повлиять на ситуацию на рынке труда в крае могло бы создание Интернет-портала, который информировал бы соискателей о вакансиях, позволял им выкладывать резюме и рекомендации. Отличием данного ресурса от уже существующих может стать  организация обратной связи, а также ряд иных нововведений, учитывающих региональную специфику. «Федерация профсоюзов Забайкалья» уже готовит заявку в Фонд президентский грантов, а в дальнейшем рассчитывает, что ресурс сможет выйти на самоокупаемость.

Участники круглого стола рекомендовали инициативной группе проекта «Кадровый резерв для МСП» изучить возможность создания кадрового агентства, составляющей частью работы которого мог бы стать упомянутый онлайн-ресурс. Комитет ЗРО «ОПОРА РОССИИ» по развитию трудовых отношений в сфере предпринимательства заверил представителей «Федерации профсоюзов Забайкалья» в готовности оказать содействие в создании портала, в том числе, в части информационной поддержки и юридического консультирования.

Были приняты по итогам круглого стола и другие решения.

Поскольку большое количество проблем у предпринимателей возникает в связи с увольнением сотрудников, важно разъяснить работодателям юридические и психологические аспекты такого рода трудовых отношений. С этой целью было запланировано мероприятие, спикерами на котором выступят специалисты государственной инспекции труда, бизнес-омбудсмен Виктория Бессонова и приглашённые эксперты. Они расскажут бизнесменам о правилах приёма на работу, о создании благоприятных условий труда, а также о правильной (с юридический и психологической точки зрения) процедуре увольнения работников.

Дабы изменить сложившийся перекос, когда права работника защищены лучше, чем права работодателя, ЗРО «ОПОРА РОССИИ» разработает план совместных с государственной инспекцией труда мероприятий, направленных на разъяснение прав предпринимателей и защиту их интересов в трудовых спорах.

Также решено выстроить взаимодействие между региональными министерствами образования и труда, аппаратом бизнес-омбудсмена и профильным комитетом ЗРО «ОПОРА РОССИИ», которое позволит профессионально и репрезентативно определять кадровые потребности субъектов МСП, выявляя области для профессиональной подготовки и переподготовки квалифицированных трудовых ресурсов.

 

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top