Лента новостей
19.08.2019

Многократное повышение тарифов на вывоз мусора угрожает Забайкалью!

«В новом году выбранный региональный оператор планирует оказывать те же самые услуги по цене минимум в 3 раза выше существующей», - утверждает председатель комитета по экологии и природопользованию ЗРО «ОПОРА РОССИИ» Константин Насоловец.

В 2017 году московская компания «Олерон+» выиграла 10-летний контракт по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в Забайкальском крае. Оператор обязан собирать ТКО (в том числе раздельно), транспортировать, обрабатывать, обезвреживать, утилизировать и размещать. Однако компания не смогла своевременно (с 1 января 2019 года) начать исполнять условия контракта. Глава региона Александр Осипов отодвинул срок перехода края на новую систему обращения с ТКО на один год.

«Существуют серьёзные недостатки в территориальной схеме обращения с ТКО, отсутствует необходимая инфраструктура для их захоронения, сортировки, временного размещения. Я принял решение: Забайкальский край перейдёт на новую систему обращения с ТКО на год позже заявленного времени. Я не могу допустить, чтобы забайкальцы платили повышенный тариф за вывоз мусора, при этом условия для перехода на новую систему обращения с ТКО в регионе не созданы», — заявил Александр Осипов в декабре 2018 года в интервью РИА Новости.

Новую территориальную схему утилизации ТКО в Забайкальском крае планируется утвердить до 15 сентября. Причём, за месяц до этого она должна быть обнародована и пройти публичные обсуждения. Однако, на момент публикации данного материала, на сайте министерства природных ресурсов Забайкальского края документ не появлялся. А у компании «Олерон+» собственного сайта попросту нет. Только страничка в Instagram.

На прошедшей неделе в региональном отделении «Общероссийского народного фронта» состоялась рабочая встреча. Эксперты ЗРО ОНФ Анатолий Старостин, Наталья Харченко, Виктор Вощенко и исполнительный директор ЗРО «ОПОРА РОССИИ» Павел Волжин пообщались с руководителем «Олерон+» Гаджи Амаевым и заместителем министра природных ресурсов Забайкальского края Светланой Трофимовой.

«Присутствующие на встрече члены ОНФ заявили, что необходимо провести тщательный анализ по формированию тарифов, высказались отрицательно относительно возможного роста стоимости обращения с твердыми коммунальными отходами для жителей Забайкалья. ОНФ будет проводить рейды и контролировать ход реформы, чтобы региональные операторы выполняли все договоренности, а не вывозили отходы условно «за угол», – говорится в сообщении на странице ЗРО ОНФ в Facebook.

Побывал на рабочей встрече и директор компании «СТАРТ» (крупнейший переработчик промышленных и коммунальных отходов в крае), а также председатель комитета региональной «ОПОРЫ РОССИИ» по экологии и природопользованию Константин Насоловец. По словам Константина Валерьевича, ни министерство природных ресурсов, ни представитель «Олерон+» оказались не готовы ответить на конкретные вопросы экспертов:

«В процессе обсуждения было очень много вопросов: по организации деятельности регионального оператора по ТКО, по организации территориальной схемы по обращению с ТКО, по формированию тарифа и по многим другим аспектам новой системы работы с ТКО. Реально же вопросы задавались в форме монолога, так как ответов на них не было ни у минприроды, ни у будущего регионального оператора.

Очень много неясных ситуаций в перспективе следующего года, и очень много существующих десятками лет проблемных моментов по стихийным свалкам, по крупнейшей несанкционированной свалке в Ивановке, по обслуживанию частного сектора, по отсутствию площадок накопления отходов в районах и т.д.

Остался без ответа и вопрос почему на сегодняшний день выбранный региональный оператор оказывает услуги в городе по цене от 180 до 280 руб. за кубический метр, а в новом году планирует оказывать те же самые услуги с неизменностью основных процессов, но по цене минимум в 3 раза выше», – рассказал Константин Насоловец.

Также было отмечено, что поскольку «Олерон+» — это компания, зарегистрированная в столице, основные налоги она будет платить в московский бюджет. Кроме того, монополизация данной сферы и отсутствие здоровой конкуренции неизбежно приведёт к повышению тарифов и падению качества услуг.

«Если остаётся один региональный оператор на весь край, и его ранее заключённые контракты с аффилированными организациями на подрядные работы, нас ждёт полная монополия рынка ТКО. Соответственно, как потребители, мы можем забыть про качество работ, добросовестность исполнителя, адекватные тарифы», – заявил директор компании «Старт».

В том, что кратное повышение тарифов на вывоз ТКО ударит по карманам населения, уверен и исполнительный директор ЗРО «ОПОРА РОССИИ» Павел Волжин, который также является председателем совета городского поселения «Нерчинское» и не понаслышке знаком данной проблемой. Как рассказал Павел Владимирович, для того, чтобы приступить к полноценной реализации новой территориальной схемы в крае, компании «Олерон+» необходимо закупить несколько сотен единиц техники, стоимость которой может исчисляться миллиардами рублей. Сколько такой техники у оператора сейчас неизвестно. А расходы на её приобретение, вероятнее всего, будут включены в тариф и лягут на плечи предпринимателей и простых забайкальцев.

В значительной мере снять остроту проблемы грядущего повышения тарифов могла бы готовность компании «Олерон+» сотрудничать с уже работающими на рынке организациями и предпринимателями. У последних имеется и соответствующая техника, и производственные площадки, и квалифицированные рабочие кадры – люди, которые теперь могут остаться без работы. Однако руководство столичного регионального оператора ясно дает понять, что представителям забайкальского малого бизнеса, прямо не аффилированным с региональным оператором, в этой сфере не место.

Забайкальское региональное отделение общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», сознавая серьёзность обозначенных проблем, намерено продолжить последовательно заниматься этой темой, отстаивая интересы малого бизнеса нашего края и всех жителей Забайкалья.

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top