Лента новостей
09.04.2020

Мораторий на арендную плату и другие антикризисные меры пообещал губернатор предпринимателям Забайкалья

9 апреля Александр Осипов в прямом эфире телеканала «Россия 24» выступил с обращением и ответил на вопросы жителей региона.

Губернатор проанонсировал пакет дополнительных антикризисных мер для малого и среднего бизнеса, но уточнил, что принятие этих мер поддержки пока задерживается.

«Подготовка задерживается в связи с тем, что возможности бюджета Забайкальского края ограничены и нам необходимо эти решения согласовать с Правительством РФ. Мы предполагаем, что необходимо будет, в первую очередь, понизить или ввести арендные каникулы, для тех предпринимателей, которые арендуют недвижимость — муниципальную, государственную. Для тех, кто арендует недвижимость у коммерческих частных владельцев, мы предполагаем ввести налоговые льготы — на имущество, на землю — с тем, чтобы они могли предоставлять соответствующие льготы», — заявил Осипов.

Позже, отвечая на вопросы, он пояснил о каких конкретно мерах идёт речь.

«Мы планируем снизить практически все налоги, которые идут в краевой бюджет – налог на имущество, плату за землю, смотрим над ставками, над другими суммами. Но здесь, как я уже говорил, многое будет определяться результатами наших переговоров с минфином Российской Федерации. Потому что многое ограничивается именно бюджетными возможностями.

Мы саккумулировали 120 млн рублей в наших институтах для того, чтобы предоставлять, с нулевой практически ставкой, помощь тем предприятиям, которые наибольшим образом борются за то, чтобы сохранить численность, чтобы сохранить работу своих предприятий», — заявил губернатор Забайкальского края.

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top