Лента новостей
11.08.2020

На 1332 уменьшилось за месяц число бизнесов в Забайкалье!

10 июля в Едином государственном реестре субъектов малого и среднего предпринимательства (ЕГРИП), который ежемесячно обновляется на сайте ФНС России, значилось 25 тысяч 699 забайкальских предприятий. В их числе 51 - средние, 976 - малые и 24672 - микро-бизнесы. По данным на 10 августа в Забайкальском крае всего 24 тысячи 367 частных предприятий, в том числе 47 средних и 970 малых.

Общее количество сотрудников, зарегистрированных в секторе МСП, сократилось на 454. В июле число рабочих мест, создаваемых предпринимателями края, составляло 65981, в августе в нём занято 65527 человек.

В сравнении с августом прошлого года это число изменилось почти на 800 человек. Тогда среднесписочная численность работников составляла 66326.

Эксперты забайкальской «ОПОРЫ РОССИИ» связывают резкое уменьшение числа малых и микро-предприятий с окончанием срока действия ряда мер государственной поддержки, а также с недостаточностью этих мер и тем, что они распространяются лишь на крайне ограниченный круг отраслей, охватывая далеко не все реально пострадавшие предприятия. Те предприятия, у которых ещё в начале лета оставался запас прочности, к августу вынуждены были окончательно прекратить деятельность.

Также резкое изменение статистики может быть связано с периодом предоставления квартальной отчётности, по результатам которой из Единого реестра МСП были исключены ИП и юридические лица, которые уже длительное время не осуществляют свою деятельность.  Более того, уже через месяц данные ЕГРИП могут измениться ещё существеннее.

С 1 сентября 2020 г. вступят в силу изменения правил регистрации, предусмотренных 129-ФЗ. Налоговые органы получат право исключать недействующих предпринимателей из реестра. Это коснётся ИП, которые имеют недоимку по налогам и в течение 15 месяцев не представляли документы отчетности.

Остаётся добавить, что поскольку в реестре ЕГРИП публикуется лишь усреднённая не детализированная статистика, остаётся лишь предполагать, что реальное число закрытых предприятий и уволенных сотрудников в Забайкальском крае существенно выше. Ведь за тот же срок появились новые бизнесы и созданы новые рабочие места, которые никак не отражены в данных реестра.

Источник данных — https://rmsp.nalog.ru/

 

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top