Лента новостей
11.06.2020

На 314 увеличилось число предпринимателей в Забайкалье за три месяца

Согласно данным Единого реестра малого и среднего предпринимательства, который ежемесячно публикует Федеральная налоговая служба, на 10 июня в нашем регионе официально зарегистрированы 25684 субъектов МСП. Сумма среднесписочной численности их работников составляет 66274 человека.

На 10 марта этого года в Забайкальском крае было на 314 предпринимателей и предприятий меньше, а официальных рабочих мест насчитывалось 65499 человек, то есть их стало на 775 больше.

Общий рост числа субъектов МСП составил почти 1,24%. При этом число средних предприятий за три месяца увеличилось всего на два — с 49 до 51. Малых бизнесов было 968, а стало 975, то есть лишь на 7 больше. Серьёзный прирост (+305 ИП и юрлиц) произошёл только в секторе микро-предпринимательства.

Эксперты объясняют такую динамику рядом факторов. Прежде всего, следует признать, что антикризисные меры государственной поддержки, предпринятые Правительством РФ и властями региона, оказались востребованы и значительная часть предпринимателей, несмотря на трудности, не спешит закрывать свои бизнесы и увольнять сотрудников, чтобы не лишиться права на предоставляемые субсидии, отсрочки, налоговые послабления и льготные кредиты.

Однако, согласно одному из пессимистичных сценариев, который прогнозируют отдельные эксперты, по окончании сроков действия мер господдержки, может сработать отложенный кумулятивный эффект, что приведёт к большому числу кадровых сокращений и резкому закрытию множества предприятий. Другие эксперты настроены более оптимистично и полагают, что меры господдержки изначально предусматривают подобные последствия и позволят, если не полностью снять, то серьёзно смягчить данный эффект.

Другим важным фактором называется остаточное действие тенденции, которая наметилась ещё в прошлом году. Напомним, что, борясь за повышение позиции в национальном инвестиционном рейтинге (где Забайкальский край занимает предпоследнее место в РФ), а также реализуя национальный проект по развитию МСП, региональные власти, при поддержке общественных бизнес-объединений, предприняли беспрецедентные меры по популяризации предпринимательства, снижению административного давления и общему улучшению бизнес-климата в крае. Как результат, забайкальцы ещё осенью начали активно проявлять интерес к открытию бизнеса и, если бы не эпидемия коронавируса, сопровождаемая серьёзными ограничительными мерами, динамика роста числа предприятий и рабочих мест могла оказаться гораздо более значительной.

Следует также отметить, что ФНС публикует лишь обобщённые данные. Есть все основания утверждать, в Забайкалье за этот срок появилось значительно большее число новых предприятий, но одновременно ощутимое количество бизнесов (прежде всего — ИП) закрылось Нам же известна лишь итоговая разница. Более детальные сведения ФНС в Едином реестре не указывает.

Что касается общероссийской статистики, за три месяца в стране число субъектов МСП выросло на 1,2% и превысило 6 млн. Показатель роста в Забайкалье оказался хоть и незначительно, но выше федерального. Суммарная численность занятых рабочих мест в России за этот срок увеличилась всего на 15,5 тысяч человек и составляет теперь порядка 15,3 млн.

 

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top