Лента новостей
22.08.2019

На поддержку дальневосточных предпринимателей планируется потратить 178 млрд рублей

Об этом сообщил руководитель Центра правовой экспертизы и аналитики проблем предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ» Иван Ефременков на круглом столе «Малый бизнес Дальнего Востока. Возможности, условия, преференции».

Круглый стол прошел в Москве накануне Восточного экономического форума.

Сегодня на Дальнем Востоке существенную долю инвестиций приносят крупные проекты, но их число не превышает 15% от общего количества резидентов ТОР и Свободного порта Владивосток. Основную часть резидентов составляет средний и малый бизнес.

Среди наиболее популярных видов деятельности МСП на Дальнем Востоке указаны розничная торговля, преимущественно пищевыми продуктами (19%), строительство жилых и не жилых зданий (17%), а также предоставление услуг парикмахерских (12%). Всего же на дальнем востоке МСП выпускают 165 видов продукции.

«За последний год число малых и средних предприятий сократилось почти на 4%, до 5,7 млн, а количество занятых в этом секторе – на 5%, до 15,2 млн человек. Такая динамика наблюдается впервые с 2016 года. Если проанализировать данные по Дальневосточному Федеральному округу, то мы увидим сопоставимые цифры. Количество субъектов МСП сократилось на 3,9%, а количество занятых – на 5%», – заявил заместитель исполнительного директора «ОПОРЫ РОССИИ» Иван Ефременков.

«Если говорить о проблемах и точках роста, благодаря которым можно переломить тенденцию, первое, о чем говорят предприниматели – это сокращение потребительского спроса. Это главная проблема. Для развития нужно создавать рынки сбыта. Перспективным направлением мы считаем экспорт, тем более учитывая географическое положение Дальнего Востока. Чтобы развивался экспорт, нужно развивать действующую инфраструктуру. Еще одна проблема, с которой сталкиваются предприниматели – это доступность финансов. На их поддержку планируется потратить 178 миллиардов рублей», – отметил Иван Ефременков.

По мнению участников мероприятия необходимо уделять особое внимание обеспечению доступа предпринимателей к льготному финансированию, получение которого возможно не только через АО «Корпорация МСП», но и с помощью «ФРДВ» через уполномоченные банки (Сбербанк и ВТБ).  Благодаря этой работе сумма финансовой поддержки субъектов МСП на Дальнем Востоке составила больше 80 млрд. рублей по процентным ставкам на 2-3 пункта ниже рыночных условий.

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top