Лента новостей
13.05.2020

«Надежда» умирает не последней

В незавидной ситуации оказался забайкальский турбизнес, став одной из самых пострадавших отраслей экономики в регионе. И речь вовсе не только о турагентах, которые помогали забайкальцам отдохнуть за рубежом. Внутренний туризм также пребывает в глубокой коме. С тех пор, как наложен запрет на посещение баз отдыха и других туристических объектов на территории края, их владельцам только и остаётся, что подсчитывать убытки.

Казалось бы, на период самоизоляции работа турбаз могла стать великолепной возможностью для забайкальских семей провести время на хорошем отдалении от очагов эпидемии, не подвергать себя лишней опасности и укрепить иммунитет на свежем воздухе. Но вопреки здравому смыслу все подобные оздоровительные объекты приказано закрыть.

Как рассказал Сергей Ворожейкин – владелец хорошо известной многим турбазы «Надежда» на берегу озера Арахлей, условия, предоставляемые его гостям, как нельзя лучше отвечают требованиям режима самоизоляции.

«Мы, как правило, размещаем своих гостей в летних домиках на 3-4 человека, расположенных на достаточном расстоянии друг от друга, а потому никаких проблем с соблюдением дистанции нет. С персоналом гости практически не общаются, только с администратором при заезде и выезде. На территории работает кафе, где можно получить полноценное питание на вынос. В основном гости приезжают семьями на личном авто. На Арахлее очень много УФ-лучей – тех самых, которых боится вирус, а потому, самоизолироваться можно куда лучше, чем в квартире», – рассказывает Сергей Николаевич.

База отдыха «Надежда», готова к работе в режиме ограничительных мер, с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм. Персонал базы обеспечен защитными средствами, приобретены дез. средства для обработки помещений и т. д.

«Владельцы баз могут подать Уведомление в Роспотребнадзор о начале деятельности, разработав Регламент санитарных норм, – заявляет Сергей Ворожейкин. Власти могли бы выдавать электронные пропуска для посещения тех баз отдыха, которые уведомили Роспотребнадзор, что позволило бы легко, в случае необходимости, вычислить всех контактных лиц».

Местный туризм в Забайкалье – явление исключительно сезонное, привязанное к тёплым месяцам. А затраты на содержание баз – круглогодичные. Это и налог на имущество, и арендные платежи за землю, и траты на электроэнергию, топливо, коммунальные платежи, и значительные расходы на соблюдение экологических требований, не говоря уже о зарплате персоналу и сопутствующих налоговых и страховых выплатах. Отрасль эта по определению не относится к высокомаржинальным.

Однако в нынешнем мае, когда как раз должен был начаться первый турпоток, возникла необходимость возврата предоплаченных средств за брони, сделанные на этот и последующие месяцы. Речь, в том числе, и о крупных корпоративных заказах. А ввиду неясности перспектив, бронирование мест отдыха на летний период приостановлено.

«Мы, как обычно с февраля месяца начали подготовку к летнему сезону, закупили новую мебель, оборудование, достраиваем площадку в виде корабля, где, поверьте, интересно будет не только детям, но и взрослым, – рассказывает владелец базы «Надежда». – Но когда удастся оправдать эти расходы, и удастся ли вообще, неясно. Как и все предприниматели, мы закредитованы».

При этом нелегальные базы отдыха, судя по всему, полностью прекращать свою деятельность не планируют. И забайкальцы, ввиду отсутствия возможности провести досуг в официальных местах, будут просто вынуждены прибегнуть к услугам сомнительных участников рынка, где им едва ли смогут гарантировать соблюдение всех санитарных норм.

И таких неофициальных объектов туризма, потенциально способных стать очагами заражения COVID-19, огромное количество.

«Легальные услуги на Арахлее предоставляют не более полутора десятков баз, – рассказывает Сергей Ворожейкин. – Откройте базу 2ГИС, там большая часть земельных участков – безымянные владения, они принадлежат частным лицам и каким-то организациям непонятным. При этом нас – представителей официального турбизнеса – власть игнорирует. Никто в принципе не слышит наших чаяний. Но при этом нас не забывают регулярно проверять».

Понять и признать правоту доводов владельца базы «Надежда» несложно. Член «ОПОРЫ РОССИИ» и ТПП, эксперт Общественной палаты, известный предприниматель, которому благодарны многие десятки тысяч довольных гостей, предпочитающих отдых в Забайкалье,  Сергей Ворожейкин искренне убеждён, что правильная, с соблюдением всех необходимых норм безопасности работа баз отдыха позволит замедлить распространение коронавируса, а также снять растущее социальное напряжение.

 

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top