Лента новостей
01.10.2019

Неожиданной для бизнес-среды стала позиция «ОПОРЫ РОССИИ» по отмене налога на вменённый доход

«Налог себя изжил», - заявил исполнительный директор ЗРО «ОПОРА РОССИИ» Павел Волжин 27 сентября на расширенном заседании Общественного совета при уполномоченном по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае.

Центральной темой обсуждения стало предстоящее прекращение действия одного из налоговых спецрежимов для малого бизнеса — ЕНВД. Согласно поправкам в Налоговый кодекс, единый налог на вменённый доход перестанет действовать в России с 1 января 2021 года. Бизнес-омбудсмен РФ Борис Титов уже не первый год призывает правительство не спешить с отказом от «вменёнки». Включилась в борьбу за сохранение этого налогового режима и бизнес-омбудсмен Забайкалья Виктория Бессонова.

В ходе заседания, участие в котором приняли общественные объединения предпринимателей, представители администрации края и контрольно-надзорных органов, прозвучали полярные точки зрения. Бизнесмены отстаивали право продолжать пользоваться спецрежимом ЕНВД, чиновники убеждали в необходимости закрыть дыру в налогообложении, которая позволяет сравнительно крупным предприятиям прятать высокие доходы, маскируясь под микро-бизнес.

Крайне неожиданно на этом фоне прозвучало выступление исполнительного директора ЗРО «ОПОРА РОССИИ» Павла Волжина, который заявил, что «время ЕНВД ушло».

«Налог себя изжил. Безусловно, он очень выгоден отдельным предпринимателям, но его отмена принесёт и определённые плюсы. Эту трансформацию нужно не бояться, а использовать как инструмент вхождения в новую эпоху налогообложения», — сказал он.

По словам Павла Волжина, уход от налогов посредством ЕНВД одним компаниям выгоден, а другим наносит вред.

«Есть такая форма торговли как оптовые базы. Предприниматели федерального уровня заходят в районы и регистрируют торговые площади менее 50 квадратных метров, имея при этом огромные склады. Благодаря ЕНВД они отпускают товары на сотни миллионов рублей, но платят незначительные налоги. В итоге страдает реальный мелкий бизнес, который находится рядом с такой базой и в результате вынужден закрыться», — рассказал исполнительный директор ЗРО «ОПОРА РОССИИ».

«Бессмысленно рассуждать насколько страшной или не страшной будет для бизнеса отмена ЕНВД. Его время уже ушло», — резюмировал Павел Волжин. В ходе голосования по вопросу сохранения ЕНВД он был в числе двух воздержавшихся. Прочие члены общественного совета при бизнес-защитнике проголосовали против отмены налога.

Поскольку шансов реально повлиять на решение федеральных властей о прекращении срока действия ЕНВД у забайкальских предпринимателей немного, отдельные представители бизнес-сообщества заняли более конструктивную позицию. Если налоговую реформу нельзя отменить, можно добиться дополнительных преференций для предпринимателей.

Председатель комитета по взаимодействию с контрольно-надзорными органами ЗРО «ОПОРА РОССИИ» Екатерина Шаферова назвала несколько возможных вариантов:

«Было бы просто чудесно, если бы на патентную систему налогообложения могли переходить юридические лица. И было бы неплохо, если бы увеличилось количество категорий налоговых льгот», — сказала она.

Также Екатерина Шаферова предложила региональному министерству экономического развития подумать о возможности оказывать малому бизнесу бесплатные бухгалтерские услуги.

«Почему бы минэконому не предоставить предпринимателям, которые находятся на упрощённой системе налогообложения, бесплатные бухгалтерские услуги в виде ведения отчётности? Либо на базе ЦИПП, либо на базе «Центра развития бизнеса». Особенно это было бы полезно для предпринимателей, которые только открывают бизнес», — заявила Екатерина Шаферова.

В том, что отказ от ЕНВД не ударит по бюджетам муниципальных образований, заверила представитель министерства финансов Забайкальского края. По её словам, принято решение, что начиная с 2021 года, в бюджеты муниципальных районов и городских округов будет перенаправляться не менее 30% средств, собираемых по упрощённой форме налогообложения. Это должно полностью компенсировать выпадающие доходы от отмены ЕНВД. Речь идёт об общей сумме в пределах 450 миллионов рублей.

Представитель минфина также заявила, что практически все налогоплательщики смогут перейти с ЕНВД на патентную систему. Виды деятельности, которые не позволят начать платить ПСН осуществляют всего 1,5% налогоплательщиков. «В случае доработки определённых критериев данная система будет привлекательна для предпринимателя, потому что налоговая нагрузка по ЕНВД и патентной системе практически сопоставима».

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top