Лента новостей
03.03.2021

Новая льготная программа кредитования бизнеса под 3% утверждена Правительством РФ

О подписании соответствующего постановления премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным сообщает правительственный сайт (постановление Правительства РФ от 27 февраля 2021 г. № 279). Одной из мер поддержки станет новая льготная кредитная программа "ФОТ 3.0". Ее финансирование составит 7,7 млрд руб.

Сообщается, что новая программа придет на смену предыдущей «ФОТ 2.0», действующей до 1 апреля. Согласно постановлению ставка льготного кредита для предпринимателей установлена в размере 3%. Под «восстановлением предпринимательской деятельности» понимаются расходы, связанные с осуществлением любой предпринимательской деятельности заемщика, включая выплату заработной платы работникам заемщика, платежей по процентам и по основному долгу по кредитным договорам (соглашениям), за исключением выплаты дивидендов, выкупа собственных акций или долей в уставном капитале, осуществления
благотворительности.

В течение первого полугодия заемщик освобождается от уплаты основного долга и процентов по кредиту. Во втором полугодии это можно будет делать равными долями ежемесячно. Оформить кредит можно будет с 9 марта по 1 июля 2021 года на срок до 12 месяцев. Размер кредита будет зависеть от количества работающих в организации сотрудников, при этом максимальная сумма кредита обозначена суммой 500 млн руб. Главным условием программы является сохранение не менее 90% рабочих мест в период действия кредитного договора.

Принять участие в программе смогут как небольшие, так и крупные компании из наименее восстановившихся отраслей, таких как гостиничный и ресторанный бизнес, сферы культуры, туризма, спорта и развлечений.

Банки смогут предоставлять указанные кредиты бизнесу под поручительство государства в лице «ВЭБ.РФ»: выделенные Правительством РФ деньги направят на возмещение банкам разницы между льготной процентной ставкой и рыночной, а также на погашение задолженности заемщиков за первое полугодие.

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top