Лента новостей
05.08.2020

Новую стратегию развития Забайкалья предложила разработать «ОПОРА РОССИИ»

Исполнительный директор ЗРО «ОПОРА РОССИИ» Наталья Леокумович, выступая на дискуссионном мероприятии в рамках проекта «Экономическая наука в Забайкалье: факты, люди, исследования», призвала представителей профильных ведомств, отвечающих за экономическое развитие и инвестиционную привлекательность региона, начать работу над обновлённой стратегией развития края.

3 августа в Забайкальской краевой научной библиотеке имени Пушкина состоялось открытие книжно-иллюстративной выставки «Экономика Забайкалья в фокусе времени», после чего за дискуссионным столом проблемы развития экономики обсудили эксперты в данной сфере, в том числе представители профильных министерств, вузов и ветераны экономической отрасли Забайкалья. По видеоконференцсвязи участие в дискуссионной панели приянли эксперты из Москвы.

Особое внимание в ходе обсуждения было уделено наследию забайкальца Юрия Васильевича Ярёменко (1935-1996) — советского и российского экономиста, академика РАН, крупнейшего специалиста в сфере межотраслевого моделирования и макроструктурного анализа.

Исполнительный директор ЗРО «ОПОРА РОССИИ» Наталья Леокумович выступила с рядом предложений к представителям региональных министерств, в том числе к первому заместителю министра инвестиционного развития Забайкальского края Надежде Маргазовой.

По словам Натальи Владимировны, принятая ранее стратегия экономического развития региона устарела и требует не просто корректировки, а основательного переосмысления. «Она была принята ещё когда край входил в состав Сибирского федерального округа. И не учитывает всех масштабных изменений последних лет», — напомнила Леокумович.

Также в числе предложений «ОПОРЫ РОССИИ», которые были сформулированы по итогам встречи, рекомендация правительству края выступить заказчиком более широкого спектра показателей муниципальной и региональной статистики, а вузам Забайкалья — усилить подготовку по направлению экономического планирования и прогнозирования.

 

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top