Лента новостей
01.04.2020

Обращение к предпринимателям Президента «ОПОРЫ РОССИИ» по мерам поддержки МСП

В это непростое время «ОПОРА РОССИИ» ведет большую работу по сохранению малого и среднего бизнеса, пострадавшего от изменения экономической ситуации в стране. Ряд экстренных мер реализован Правительством России, ими уже можно пользоваться.

1. С 1 апреля снижены ставки страховых взносом до 15 % для субъектов МСП на сумму заработной платы, которая будет превышать МРОТ.

2. На три месяца продлевается сдача налоговой отчетности по всем налогам кроме НДС.

3. Действует мораторий на плановые и внеплановые проверки по 294-ФЗ. Если к вам пришли с проверкой жалуйтесь через «зеркальный реестр проверок» и в «ОПОРУ РОССИИ», в том числе в региональные отделения.

4. Если вы арендуете государственное (муниципальное) имущество в рамках программ поддержки, вам положена отсрочка арендных платежей до конца года, а в 2021 г. вы будете платить аренду равными частями. Обращайтесь за предоставлением отсрочки к арендодателю. Такая мера действует в отношении федерального имущества, регионам дана рекомендация ввести отсрочку в отношении регионального имущества.

5. Если Вы арендуете помещение у частника, то Вы имеете право на отсрочку по договорам аренды на период действия режима повышенной готовности или ЧС. Обращайтесь к арендодателю и заключайте допсоглашение (законопроект № 931192-7).

6. Если у Вас закончился срок действия лицензии, то, по решению Правительства, Вы можете продолжать работать без процедур продления лицензии.

7. Введен 6-месячный мораторий на внешнее банкротство (по инициативе кредиторов). Банкротство возможно только по вашей собственной инициативе.

8. Правительством определены 9 наиболее пострадавших сфер. Если ваше предприятие к ним относится вам дополнительно положено: полугодовая отсрочка по все налогам, кроме НДС и НДФЛ; для микропредприятий – дополнительно полугодовая отсрочка по уплате страховых взносов;
реструктуризации кредитов на срок до 6 мес. Вы можете оплачивать только треть процентов, еще треть – банк, еще треть – государство. Причем вашу часть процентов можно платить в конце срока — законопроект № 842224-7; специальная кредитная линия до 6 мес. под 0 % на неотложные нужды (выплату заработной платы).

9. С 1 июля все субъекты РФ получат право вводить на своей территории специальный налоговый режим для самозанятых граждан. «ОПОРА РОССИИ» будет добиваться принятия соответствующих законов в каждом регионе.

Эти меры приняты, предпринимателям нужно начинать максимально их использовать. В случае возникновения противодействия со стороны органов власти, банков в предоставлении причитающихся вам мер поддержки обращайтесь за поддержкой в «ОПОРУ РОССИИ».

Учитывая сложную ситуацию в экономике для малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» работает над вторым «пакетом» антикризисных мер.

Уважаемые предприниматели, давайте будем помогать друг другу и выстоим в это непростое время!

 

Александр Калинин

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top