Лента новостей
14.07.2020

«Ограничивая продажу легального спиртного, власти Забайкалья лишь усугубляют ситуацию»

Известный забайкальский предприниматель, председатель регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Владимир Забелин назвал необдуманными инициативы региональных властей по дальнейшему усилению ограничений продажи легальной алкогольной продукции в Забайкалье.

Владимир Забелин подчеркнул, что пьянство – это серьёзная социальная беда для региона, которой необходимо последовательно противодействовать. Однако бороться следует вовсе не с теми, кто законно реализует качественную алкогольную продукцию. Закручивание гаек, ограничение времени продажи и введение дней полного запрета на торговлю спиртным – всё это лишь на руку недобросовестным хозяевам нелегальных торговых точек.

«К сожалению, среди краевых чиновников есть те, кому важно лишь отчитаться перед своим руководством, что оборот алкоголя в регионе снижен, за счёт отмены официальной его продажи в дни массовых мероприятий – на Пасху, на Масленицу, в День Победы, а также от введения разного рода «дней трезвости»… При этом ими откровенно закрываются глаза на то, что всё это приводит к взрывному росту продаж некачественного нелегального алкоголя и кустарному самогоноварению. В итоге статистические показатели по количеству употреблённых литров на душу населения формально улучшаются, ведь теневой контрафактный сектор в них не отображён, но ситуация с реальным пьянством в крае становится только хуже», — заявил глава забайкальской «ОПОРЫ РОССИИ».

«От закручивания гаек и неоправданных ограничений страдают как честные предприниматели, которые недополучают законную прибыль, так и региональный и муниципальный бюджеты. Ведь нелегальные торговцы сомнительными спиртсодержащими напитками никаких налогов не платят», — напомнил Владимир Забелин.

Предприниматель также подчеркнул, что важно воспитывать в забайкальцах культуру разумного употребления качественного алкоголя, а также популяризировать живые положительные примеры здорового образа жизни и успешной самореализации, которые несовместимы с пристрастием к спиртному. Результат будет гораздо более здоровым и значимым, чем неразумная борьба с легальным малым бизнесом.

Напоминаем, что в настоящее время Региональная служба по тарифам Забайкальского края готовит законопроект, который позволит главам муниципальных образований запрещать продажу спиртного в дни проведения массовых мероприятий.

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top