Лента новостей
04.06.2020

«ОПОРА РОССИИ» будет участвовать в доработке плана восстановления экономики с кабмином

«ОПОРА РОССИИ» продолжит работу с правительством над общенациональным планом восстановления экономики, пострадавшей от пандемии коронавируса. Президент Организации Александр Калинин считает, что необходимо учесть предлагаемое увеличение критерия отнесения к МСП в два раза, а также снизить ставку по льготным кредитам для этой категории ниже 8,5%.

«Часть наших предложений учтена, часть — нет. Президент дал еще две недели для доработки плана, поэтому будем дальше работать с правительством, настаивать на наших предложениях, которые не попали в план», — сказал он.

Калинин считает, что необходимо учесть предлагаемое бизнес-объединениями увеличение критерия отнесения к малым и средним предприятиям (МСП) в два раза, а также снизить ставку по льготным кредитам для этой категории ниже 8,5% и расширить число видов экономической деятельности, которые могут получить льготные кредиты по ставке 2%.

Кроме того, глава «ОПОРЫ РОССИИ» считает, что инвестиционный налоговый вычет, который планировалось внедрять в этом году, нужно распространить только на малый и средний бизнес.
«Денег заложено немного, и если туда зайдет крупный бизнес, то там ничего не останется для малого и среднего. Для крупного бизнеса предусмотрены другие возможности», — пояснил он.

Президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию предложил компенсировать регионам две трети выпадающих доходов от применения инвестиционного налогового вычета. Он отмечал, что сегодня у субъектов федерации есть право предоставлять эту трехлетнюю льготу по налогу на прибыль, но «они редко используют такую возможность». В марте министр финансов Антон Силуанов сообщал, что правительство выделит 30 млрд рублей на компенсацию регионам до двух третей выпадающих доходов от предоставления налогового вычета по инвестиционным проектам.
Также Калинин высказался о регуляторных мерах. По его словам, важно внести положение, предусматривающее согласование административных проверок бизнеса с прокуратурой.

О плане

Говоря об общенациональном плане восстановления экономики, премьер-министр РФ Михаил Мишустин доложил сегодня президенту РФ Владимиру Путину, что стоимость его реализации составит около 5 трлн рублей, что позволит выйти на устойчивый рост ВВП на уровне выше докризисного.

План, как рассказывал премьер, включает три этапа реализации. На первом стоит задача стабилизировать ситуацию и не допустить дальнейшего падения доходов людей, на втором планируется завершить процесс восстановления экономики, а также снизить уровень безработицы и обеспечить рост доходов граждан до уровня, который сопоставим с уровнем 2019 года. На завершающем этапе, в третьем — четвертом квартале 2021 года, правительство рассчитывает выйти на траекторию устойчивого долгосрочного роста экономики.

Источник: ТАСС

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top