Лента новостей
30.09.2019

«ОПОРА РОССИИ» предлагает пересмотреть подход к развитию внутреннего туризма в Забайкалье

План удвоить число иностранных туристов уже в следующем году был определён в ходе конференции «Туристическое Забайкалье – 2019». Представители ЗРО «ОПОРА РОССИИ» предложили конкретные меры по его реализации.

Конференция «Туристическое Забайкалье -2019» состоялась 26 сентября в Чите в рамках празднования Всемирного дня туризма. В ней приняли участие представители органов исполнительной власти Забайкальского края, общественных организаций, турбизнеса и учреждений дополнительного образования и культуры. Участники выступили с докладами и презентациями об имеющемся туристическом потенциале Забайкалья и рассказали о состоянии инфраструктуры.

Приглашение членов ЗРО «ОПОРА РОССИИ» к участию в конференции свидетельствует о  признании ключевой роли бизнеса в развитии отрасли. После многолетних безуспешных попыток, органы местного самоуправления осознали, что без экономического эффекта развитие в туристической сфере, как и в любой другой, невозможно. Предприниматели должны начать принимать активное участие в формировании туристического продукта.

Исполнительный директор регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» Павел Волжин назвал два направления деятельности, в которых организация уже сейчас готова кардинально повлиять на состояние отрасли.

Во-первых, это консолидация на площадке «ОПОРЫ РОССИИ» предпринимателей, желающих инвестировать свои средства в проекты, связанные с развитием туризма. В Забайкалье есть бизнесмены, готовые вложиться в интересные проекты, но не знают о них.

«Информированности нет, презентации не проводятся, а в результате бизнес-сообщество не вкладывает деньги. Мы предлагаем Министерству инвестиционного развития Забайкальского края сформировать перечень продуктов с экономическим обоснованием, которые могут найти поддержку среди бизнеса, чтобы представить их на нашей площадке. В свою очередь и предприниматели, которые ищут инвесторов, смогут представить здесь свои проекты, в том числе предложить новые модели турбизнеса», — заявил Павел Волжин.

Вторым направлением должно стать объединение субъектов малого и среднего бизнеса, работающих в данной отрасли. Такая консолидация туроператоров, турагентов и иных заинтересованных коммерческих структур будет способна оказать серьёзное влияние на общее положение дел в турбизнесе. В перспективе это откроет новые возможности для взаимодействия с банками и государственными структурами поддержки предпринимателей, с налоговыми и иными органами.

«Речь может идти об изменении налоговых ставок, формировании предложений по специальным банковским кредитным продуктам, а также об иных формах влияния на среду, вплоть до внесения законодательных инициатив. Для всего этого необходимо объединение», — сказал Павел Волжин.

С докладом на тему состояния дел в туристической отрасли выступила председатель Комитета ЗРО «ОПОРА РОССИИ» по предпринимательству в сфере услуг, торговли, общественного питания, индустрии развлечений и отдыха, руководитель турагентства «Маджестик-Тур» Ирина Дерес. Она особо подчеркнула, что являясь транзитным регионом, через который проходят большой поток туристов, предложить им Забайкальский край не может ничего.

Ирина Дерес упомянула два нашумевших проекта: туристско-рекреационный комплекс «Русская деревня»  в пгт Забайкальск и туристический историко-этнографический комплекс «Чингисхан-Чита» в Читинском районе. Оба они всё так же далеки от реализации, хотя имеют несомненный потенциал.

По словам начальника отдела по обеспечению деятельности Андрея Шемякина, финансирование развития туризма в регионе на 2020 год утверждено в размере более 4 миллионов рублей. В течение года регион посещает до 60 тысяч туристов из Китая. Около 20 тысяч из них останавливаются в Краснокаменске, около 15 тысяч — в Чите.

«Нам необходимо проработать такие туристические маршруты, чтобы удвоить поток туристов в следующем году. При этом тематика должна быть разной: спортивный маршрут, познавательный и так далее», — сообщил начальник отдела по обеспечению деятельности министерства инвестиционного развития Забайкалья Андрей Шемякин.

Для двоения турпотока, в частности, предполагается создать туристическую карту и сайт региона.

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top