Лента новостей
23.12.2019

«ОПОРА РОССИИ» предложила способы борьбы с расклейкой незаконных объявлений в Чите

Степан Викулов выступил 20 декабря с докладом на совете по развитию малого и среднего предпринимательства в Чите. Член Забайкальской «ОПОРЫ РОССИИ», в частности, предложил бороться с незаконным расклеиванием бумажных объявлений путём установки в городе специальных досок для объявлений, а также применением специальных программ автодозвона, постоянно занимающих каналы связи расклейщиков-нарушителей повторяющейся информацией о наличии нарушений при расклейке объявлений.

В тексте доклада Степан Александрович указал, что за два предшествующих года в сфере наружной рекламы Читы произошли существенные положительные сдвиги:

  1. Практически искоренён серый рекламный бизнес — демонтировано более 90% самовольных отдельно стоящих рекламных конструкций.
  2. Количество рекламных конструкций в Чите сокращено с более чем двух тысяч до 763 штук, то есть практически втрое — это положительно отразилось на состоянии городской среды.
  3. Доходность данной сферы для городского бюджета увеличилась с 1,5 до 8,5 млн. рублей в год, кроме того, есть ежегодная индексация на уровень инфляции.
  4. Около 10 млн. рублей рекламные фирмы города вкладывают в благоустройство города (скамейки, вазоны, саженцы деревьев).
  5. Смонтированы все заявленные высокотехнологичные конструкции, производится их подключение к электросети.

Вместе с тем есть ряд проблем:

  1. Нормативно-правовая база в сфере наружной рекламы нуждается в совершенствовании.
  2. Ситуация в сфере вывесок и рекламных конструкций на фасадах крайне беспорядочна и требует вмешательства властей. Зачастую они портят облик зданий.
  3. Проблема с расклейкой объявлений на фасадах зданий и иных поверхностях в городе стала головной болью для многих горожан и также требует решения.

В качестве одной из мер противодействия нарушителям Степан Викулов предложил использовать современные технические средства, в частности — автодозвон.

«Привлекать к административной ответственности тех, кто расклеивает свои бумажные объявления по всему городу, не просто, они, как правило – отвечают, что это либо происки конкурентов, либо какая-то ошибка самих расклейщиков, а они сами никаких объявлений не заказывали. Поэтому предлагаем устанавливать в городе специальные доски для объявлений, дизайн которых будет согласован с администрацией, для тех, кто хочет работать по закону. Тех же, кто будет продолжать бесконтрольную расклейку нужно штрафовать и, используя специальные программы автодозвона, постоянно таким путём нарушителям сообщать, что они нарушают правила расклейки объявлений. Так как это не позволит дозвониться до них реальным клиентам, такая мера должна помочь и вывести работу таких недобросовестных предпринимателей в правовое поле», – сказал Степан Викулов.

Он также отметил, что есть большой прогресс в демонтаже самовольных отдельно стоящих рекламных конструкций — этот сектор теневой городской экономики обелён более чем на 90% путём демонтажа незаконных изделий. Однако нужно не только демонтировать незаконные рекламные конструкции-билборды, но и самовольные вывески и фасадные рекламные конструкции, которые устанавливаются на фасадах зданий. Здесь, по его мнению, важно сделать так, чтобы узаконить конструкцию было однозначно финансово выгоднее, чем платить за неё штраф. Причём вводить такие меры нужно не сразу, а постепенно, чтобы у предпринимателей было время перестроиться.

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top