Лента новостей
23.10.2019

Забайкальская «ОПОРА РОССИИ» выступила по вопросу отмены районного коэффициента

Забайкальцы могут перестать получать 20% надбавку к зарплате! Круглый стол «Об исключении (не включении) отдельных правовых актов советской эпохи из Перечня, разработанного Минюстом РФ в рамках реформы контрольно-надзорного законодательства» провели в понедельник Федерация профсоюзов Забайкалья и Общественная палата края.

Речь шла о «регуляторной гильотине» — масштабной реформе законодательства РФ, которая начнёт действовать с 1 февраля 2020 года. Она направлена на оптимизацию обязательных требований к ведению бизнеса за счёт отмены действия огромного количества устаревших нормативных документов. Всего под «гильотину» должны попасть порядка 20 тысяч правовых актов советского времени, мешающих развитию предпринимательства в России.

Однако в перечень этих правовых норм, который формировался при участии столичных экспертов «ОПОРЫ РОССИИ», вошли постановления Совета министров и Госкомтруда СССР, устанавливающие районный коэффициент в регионах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера.

На большей части Забайкальского края районный коэффициент составляет 20%. В Каларском, Тунгокоченском и Тунгиро-Олёкминском районах — 30%, в Краснокаменске— 40% . Все работодатели обязаны учитывать эту надбавку при расчёте зарплат.

В ходе круглого стола практически все участники озвучили единодушную позицию, согласно которой, реформа обернётся серьёзными проблемами для экономики и уровня жизни в Забайкалье, а в итоге приведёт к массовой отрицательной миграции. Причём, из региона уедут, прежде всего, квалифицированные кадры. Федерация профсоюзов Забайкалья направила в органы местной и федеральной власти обращения, где заявила о необходимости исключения 10 нормативных актов, определяющих порядок выплаты районного коэффициента, из Перечня документов, подлежащих отмене в 2020 году в рамках системы «регуляторной гильотины».

Позицию «ОПОРЫ РОССИИ» озвучил на круглом столе исполнительный директор Забайкальского регионального отделения Павел Волжин. Он рассказал, что организация неоднократно выступала инициатором изменений в региональное и федеральное законодательство в части компенсаций трудовых выплат.

Павел Волжин признал, что отмена районного коэффициента болезненно скажется не только на бюджетниках, но и на бизнес-среде Забайкалья. В том числе потому, что приведёт к существенному снижению покупательской способности населения. В то же время, в целом, «регуляторная гильотина» — это давно назревшая реформа, реализация которой положительно повлияет на экономику края и инвестиционный климат.

Волжин призвал другие общественные объединения предпринимателей присоединиться к обсуждению проблемы и не исключил, что бизнес в итоге поддержит позицию профсоюзов и Общественной палаты.

«В составлении перечня участвовала не только «ОПОРА РОССИИ», но и другие предпринимательские объединения: «Деловая Россия», Торгово-промышленная палата…. Почему-то я их здесь не вижу? Предлагаем сесть за стол переговоров, обсудить в формате диалога и сформировать предложения, оптимальные сегодня для Забайкальского края», — заявил исполнительный директор Забайкальского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ».

В начале сентября проблему районного коэффициента в своём докладе на Восточном Экономическом Форуме поднял руководитель Хабаровского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Мазунин. «Льготы должны быть для всех дальневосточников, но при этом они не должны решаться за счет средств предприятий, наоборот все гарантии и льготы должны быть компенсированы за счет средств государственного бюджета или внебюджетных фондов», — заявил он.

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top