Лента новостей
08.07.2019

«ОПОРА РОССИИ» в Забайкалье начала мониторинг проблем в сфере торговли алкоголем

Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов при Забайкальском региональном отделении «ОПОРЫ РОССИИ» начало мониторинг проблем в сфере торговли алкоголем, возникающих у малого и среднего бизнеса в процессе применения ЕГАИС.

Поводом стало обращение в бюро  предпринимателя из Краснокаменска, которого Региональная служба по тарифам оштрафовала на 800 тысяч рублей за торговлю алкоголем в запрещенные дни – День знаний, День защиты детей и День молодежи.

По словам предпринимателя, всего РСТ составила 8 протоколов, по каждому из них штраф составляет 100 тысяч рублей, в том числе за реализацию всего одной бутылки алкоголя, которая зафиксирована в ЕГАИС. Общая сумма штрафов, по мнению владельца магазинов в Краснокаменске, подрывает финансовое положение организации.

Руководитель Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов Ирина Филиппова считает такое наказание несоразмерным нарушению

— Часто к штрафам привлекаются юридические лица, при этом наемные работники, продававшие алкоголь, никакой ответственности не несут, хотя информация о запретах до них доводиться руководством. У продавцов есть обязанность соблюдать законодательство, поэтому возникает вопрос о правомерности привлечения работодателя к ответственности в случаях, когда он предпринял все необходимые меры к запрету реализации алкогольной продукции, до работников официально доведено о запрете реализации, но по вине работников правонарушение все равно совершается, — рассказала Ирина Филиппова.

Размер штрафов за продажу алкоголя в запрещенные дни значительный – от 100 до 300 тысяч рублей, что может значительно повлиять на деятельность малого бизнеса. В связи с этим, региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» начало мониторинг, чтобы выяснить, насколько системна проблема, когда за нерадивых продавцов приходится отвечать работодателю.

Если вы в процессе ведения бизнеса сталкивались аналогичной проблемой, направляйте свои обращения в Бюро по защите предпринимателей и инвесторов через форму на сайте регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» или на электронную почту: 75opora@bk.ru

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top