Лента новостей
21.06.2019

«ОПОРА РОССИИ» выступила против уголовного преследования бизнеса

Эксперты «ОПОРЫ РОССИИ» выступили против уголовного преследования за налоговые преступления тех предпринимателей, которые погасили свои долги перед бюджетом.

Предложения экспертов по проекту постановления «О практике применения судами законодательства об ответственности за налоговые преступления» президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин направил председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву.

– Отдельные положения проекта постановления, в частности, о фактической отмене «сроков давности» по налоговым преступлениям, создают значительные риски привлечения к уголовной ответственности предпринимателей и создают предпосылки для ухода бизнеса, – считает Александр Калинин.

«ОПОРА РОССИИ» предлагает ограничить расчет размера не уплаченных налогов периодом трех финансовых лет, что защитит налогоплательщиков от риска необоснованного привлечения к уголовной ответственности.

Согласно действующему законодательству, не каждое налоговое правонарушение является уголовно наказуемым, однако на практике четкого разграничения ситуаций, когда нарушителя необходимо привлечь к уголовной или только к налоговой ответственности, нет. Введение такого разграничения, по мнению президента «ОПОРЫ РОССИИ», поможет судам при рассмотрении уголовных дел по налоговым преступлениям и создаст дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщиков.

В настоящее время правоохранительные органы по-разному оценивают ущерб от налоговых преступлений. В одних случаях учитываются все подлежащие уплате налоги, в других – только те, в отношении которых расследуется уклонение. «ОПОРА РОССИИ» предлагает выявлять действительный размер не исполненного налогового обязательства. Наличие соответствующего разъяснения Верховного суда позволит снизить количество спорных ситуаций, которые возникают при расчете ущерба.

Нередко уголовные дела в связи с уклонением от уплаты налогов возбуждаются в отношении налогоплательщиков, которые уже погасили свой долг перед бюджетом. «ОПОРА РОССИИ» считает возбуждение уголовных дел в таких случаях недопустимым.

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top