Лента новостей
05.05.2023

Опубликована деловая программа Российского форума МСП на ПМЭФ-2023


В стартовый день Петербургского международного экономического форума, 14 июня, состоится Российский форум малого и среднего предпринимательства. Главной темой станет международная кооперация бизнеса. Организаторы — фонд «Росконгресс» и «ОПОРА РОССИИ».

Помимо традиционных тематических сессий и дискуссий по вопросам развития сектора МСП, деловая программа будет включать принципиально новые, практико-ориентированные форматы взаимодействия бизнеса и власти — воркшопы, питч-сессии, истории провалов, TED Talks.

— Малый и средний бизнес — важная составляющая экономики, и от того, насколько сегодня будут своевременными и действенными программы развития предпринимательства, во многом зависит благополучие страны. Наша дальнейшая задача — максимально интегрировать меры поддержки в работу МСП и продолжать стимулировать развитие малого и среднего предпринимательства, — подчеркнул советник президента Российской Федерации, ответственный секретарь оргкомитета ПМЭФ Антон Кобяков.
Программа мероприятий разделена на четыре основных блока: внешнеэкономическая деятельность, финансы, кооперация и нетворкинг. Темой пленарной сессии станет «Международная кооперация: от задач к решению».

Во внешнеэкономическом треке пройдут сессии об экспортном потенциале российских ИТ-продуктов и роли бизнеса на пространстве Большой Евразии, воркшоп об электронной торговле. Также участники поделятся своими историями провалов в экспортной деятельности и передадут опыт коллегам, как избежать таких ошибок.

В блоке о финансовой сфере затронут вопросы кредитования для развития бизнеса, налогового законодательства, доступных инструментов привлечения финансирования субъектами МСП. Спикеры также разберут стартап-кейсы и венчурный ландшафт России с позиции интересов инвестора и предпринимателя.

Одной из главных тем станет международная кооперация бизнеса. На профильных сессиях расскажут, как стать поставщиком крупных госкомпаний и принять участие в программе «выращивания», какие новые подходы к развитию и трансформации производственных МСП работают сегодня, какие возможности открываются перед компаниями после присоединения к Декларации о взаимодействии крупного бизнеса с субъектами МСП, какие возможности для развития экспортеров есть в промышленных кластерах в ОАЭ и других странах.

Теме международной кооперации также будет посвящено пленарное заседание с участием представителей федеральной власти, институтов развития бизнеса, предпринимателей и других спикеров.

Отдельная площадка в этом году выделена под нетворкинг. Российские и зарубежные предприниматели будут обмениваться контактами с потенциальными инвесторами, крупными заказчиками, находить точки соприкосновения для запуска совместных проектов и расширения своего бизнеса.

— Российский форум МСП по традиции открывает ПМЭФ, что еще раз доказывает важность развития малого бизнеса и заинтересованность власти в росте его роли в экономике страны. В этом году мы изменили подходы к тематическим сессиям, сделав их максимально практико-ориентированными для бизнеса. Сконцентрировались на развитии внешнеэкономических связей, поддержке российского экспорта, развитии отечественного производства, товары которого будут востребованы во многих дружественных странах. Это необходимо для дальнейшей структурной перестройки экономики, новой роли российских товаров и услуг на мировом рынке. Площадки форума МСП ежегодно посещают более тысячи человек, в том числе предприниматели «ОПОРЫ РОССИИ» со всех регионов нашей страны. Уверен, что участники сессий получат полезный опыт и новые деловые контакты, что поможет им в дальнейшем развитии бизнеса, — отметил президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.

Петербургский международный экономический форум состоится 14–17 июня 2023 года.

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top