Лента новостей
24.10.2019

Остается надеяться, что «мусорная реформа» не перемелет в своих жерновах остатки забайкальского бизнеса

Так резюмировал итоги жарких дебатов в «Точке кипения» интернет-ресурс «МК в Чите»:

22 октября забайкальский бизнес-омбудсмен Виктория Бессонова организовала встречу своих подопечных с и.о. руководителя Региональной службы по тарифам и ценообразованию края Еленой Морозовой.

Продискутировав около двух часов решили подвести итог. С заявлением выступил исполнительный директор забайкальского отделения «Опоры России» Павел Волжин, указав, что предприниматели «хотят диалога», но по факту получают лишь «кучу вопросов» и от этого остаются «одни возмущения». Он предложил присутствовавшим провести аудит сделанных расчетов, обратиться в РСТ края для отмены нормативов, а в 2020 году отработать «по факту» и сделать новые расчеты. Инициативу встретили аплодисментами.

На это Елена Морозова возразила: «Если отменят нормативы, отменится территориальная схема и Забайкальский край не приступит к реформе в области обращения с отходами. Схема регулирует общий объем вывоза ТКО, поэтому считается общая цифра. Как только мы отменяем норматив по продовольственным магазинам, вся территориальная схема теряет актуальность».

Виктория Бессонова, в свою очередь, попросила РСТ предоставить список муниципалитетов, которые отнеслись к определению нормативов «так, что бизнес фактически заплатит за бездействие органов местного самоуправления». Она предположила, что оценку подобной «работе» должна дать прокуратура.

В надзорный орган, а также в региональное УФАС думает обратиться и краевой Союз предпринимателей. «Елена Морозова сказала, что нормативы, которые в 2016 году были установлены по СНиПам, неправильные, но почему-то в новой редакции по объектам здравоохранения и общепита они точно такие же, как в 2016-ом… Мы считаем, что норматив некорректный, установлен неправильно. Вопросов много, и они остаются», — прокомментировала «МК в Чите» свое намерение Элла Андреева.

Поставленные, кажется, в безвыходное на ближайший год положение предприниматели решили создать на базе реготделения «Опоры России» рабочую группу и пригласили присоединиться к ней всех сомневающихся для получения новых замеров. Вот только собирать сведения, согласно законодательству, надо не менее года. Остается надеяться, что за это время «мусорная реформа» не перемелет в своих жерновах остатки забайкальского бизнеса.

Полностью текст читайте на сайте «МК в Чите» в материале «Ненормальные нормативы: бизнес Забайкалья – в заложниках бездействия власти» с подзаголовком: «Будут ли предприниматели края платить за мусор в 20 раз больше?»

Фото. В. Свечников

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top