Лента новостей
13.03.2020

«Отечественным разработкам не хватает спроса госкомпаний», — глава «ОПОРЫ РОССИИ» прокомментировал интервью Владимира Путина

По мнению главы "ОПОРЫ РОССИИ" Александра Калинина, для большего разнообразия в сфере МСП в стране нужно сформировать рынок интеллектуальной собственности. Материал под названием "Доверие и саморегулирование. Что услышали предприниматели в интервью Путина про бизнес" опубликовал ТАСС.

Президент РФ в очередной серии интервью ТАСС в рамках проекта «20 вопросов Владимиру Путину» высказался по наиболее острым вопросам для малого и среднего бизнеса — «регуляторная гильотина», заказы малым предприятиям и улучшение бизнес-климат в стране. Представители предпринимательского сообщества вместе с корреспондентами портала «Будущее России. Национальные проекты» посмотрели видеофрагменты беседы и рассказали, кто по их наблюдениям считает работников торговли «жуликами», чего не хватает бизнесу и как убрать то, что «умерло».

В сфере торговли «жулики»?

В интервью ТАСС Путин отметил, что в сознании народа, частью которого он сам является, работник сферы торговли — это «жулик». Но при этом президент России подчеркнул, что столкнулся с этим давно — еще в советское время.

По мнению главы «Опоры России» Александра Калинина, народ — это «не единое множество людей», и их мнения зависят от многих признаков — гендерных, профессиональных и прочих.

«У некоторой части народа — да, сохраняется такой взгляд на работников торговли. Но у тех, кто ходят каждый или не каждый день в магазин, такого отношения нет. Это чисто советская история, которая постепенно вытесняется в массовом сознании», — подчеркнул он.

Согласился с таким мнением и уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов. Он считает, что советская неприязнь к работникам сферы торговли давно «улетучилась».

По словам главы комитета по поддержке и развитию МСП Торгово-промышленной палаты России Игоря Скляра, в этой сфере жулики, конечно, встречаются, «как и в жизни», но это фактор больше человеческий.

«И в деловых объединениях предпринимателей встречаются те, кто не держат слово. Переломить ситуацию сложно, но можно», — сказал он, пояснив, что необходимо разрешить проверку соответствия техническому заданию поставленной продукции или полученных услуг.

Нужно больше разнообразия

Президент подчеркнул, что сегодняшний малый бизнес — это не только торговля: открываются научные, производственные и высокотехнологичные малые предприятия.

Калинин добавляет, что для большего разнообразия в сфере МСП в стране нужно сформировать рынок интеллектуальной собственности.

«У нас регистрируется около 30 тыс. патентов в год, а в Китае — более миллиона. Именно поэтому сейчас малый бизнес на 60% представлен сферой торговли, а технологическая сфера идет медленно», — сказал он.

При этом Калинин уверен, что отечественным разработкам не хватает спроса госкомпаний и самого государства.

С другой стороны, предприниматели считают, что рынок и сам может решить подобную проблему. По мнению руководителя «Шатура арт-групп» Алексея Турукина, для роста числа производственных МСП необходимо больше крупных компаний, которые будут выступать заказчиками, а также качественное сырье. Именно недостаток последнего, считает он, мешает развиваться малым производственным предприятиям и вынуждает их заказывать все из-за рубежа.

«Рынок всегда сам себя отрегулирует. Если это будет качественная, конкурентная продукция, то он будет сам развиваться», — поясняет Турукин.

Проверяй, но доверяй

С мнением президента в части реформы контрольно-надзорной деятельности, или так называемой «регуляторной гильотины», все опрошенные также согласились: действительно, главное — не промахнуться, так как и здесь есть человеческий фактор, но реформа однозначно нужна.

Так, сопредседатель бизнес-объединения «Деловая Россия» Антон Данилов-Данильян отмечает важность проработки различных изменений с бизнесом и проверяющими органами.

«Срок на реформу достаточно жесткий, поэтому у некоторых и возникает желание, как говорит президент, «рубануть сразу». Он прав — нужна взвешенность и очень тщательная проработка вопроса с теми, кто будет проверять и кого будут проверять. Самое важное — убрать ненужное», — подчеркнул он.

Аналогичную точку зрения выразил и Калинин. Он напомнил, что над реализацией механизма «гильотины» работает больше 40 рабочих групп и к завершению реформы в 2021 году, по его мнению, отношение органов надзора и контроля к этому вопросу станет более ответственным.

«Ежеквартально должно отменяться по несколько тысяч актов. Темп был задан в феврале, когда премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о признании ряда актов утратившими силу. То есть нужно постепенно убирать то, что точно «умерло», но бизнес за это продолжает платить деньги», — сказал он.

«Рекомендательный режим» проверок

Сами предприниматели говорят о том, что в настоящее время проверки происходят чаще в «рекомендательном режиме», если строить бизнес по всем правилам. Так, гендиректор научно-производственной компании ЗАО «АКАДЕМИЯ-Т» Энвер Токаев подтвердил, что предприятие не ощущает давления со стороны каких-либо проверяющих органов. С ним согласен и основатель Baon Илья Ярошенко. По его словам, из «врагов и взяточников» проверяющие органы превратились в «друзей», которые дают советы как с минимальными затратами сделать свою деятельность максимально безопасной.

«Требования проверяющих органов становятся все более и более адекватными и правильными», — подчеркнул он.

В то же время Владимир Батищев, сооснователь агрегатора кейтеринговых услуг CaterMe, отмечает, что уменьшение числа проверок помогло бы предприятиям, только начинающим свою работу.

«Их [проверок] должно быть меньше в первые два-три года. Не знаю насколько это возможно, но, у нас страшно работать в убыток, так как сразу идет проверка, хотя в первые годы это вполне закономерная ситуация», — сказал он.

В декабре 2019 года глава Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (МСП) Александр Браверман говорил, что доля внеплановых проверок малого и среднего бизнеса сократилась до 78% с 96% в 2018 году. Снижение проверок в феврале подтверждал и бизнес-омбудсмен РФ Борис Титов. По его словам, с начала года некоторые ведомства серьезно сократили количество проверок бизнеса. Названия ведомств, сокративших число проверок, он, однако, не уточнил.

Текст и фото tass.ru

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top